Второй общероссийский конкурс арабского языка собрал в РУДН 29 студентов из ведущих вузов России

Второй общероссийский конкурс арабского языка собрал в РУДН 29 студентов из ведущих вузов России

11 декабря в РУДН прошел второй общероссийский конкурс арабского языка, собравший 29 представителей вузов из 6 городов России. Победители получили не только призы и премии, но и возможность пройти годичный курс обучения в Катарском университете.

Задача конкурса – поощрение талантливой российской молодежи, занимающейся изучением арабского языка, историей и культурой арабских стран.

В жюри, которое возглавил представитель посольства Катара, вошли 10 человек, в их числе представители МИД России и ведущих вузов страны. Председатель оргкомитета руководитель департамента востоковедения и африканистики НИУ «Высшая школа экономики» - Евгений Зеленев.

В мероприятии приняли участие студенты-арабисты из НИУ ВШЭ, БГУ, ДГУ, РГГУ, СПбГУ, ДИУ, ИСАА, РУДН, МГИМО, КФУ и Болгарской исламской академии.

«Месяц назад я узнал о проведении конкурса и сразу начал серьезно к нему готовиться. Я никогда не выезжал за пределы Дагестана и только поэтому мои впечатления зашкаливают.  Самое главное, что я познакомился со своими коллегами, пообщался с ними. Арабский язык у нас и в сердце и в душе. Проходя обучение в Катаре, я смогу улучшить свои навыки арабского языка, а вернувшись в Россию всерьез займусь преподавательской деятельностью», -  Гаджи Магомедов, Дагестанский государственный университет.

Конкурс проходил в один день и состоял из трех этапов. Участники декламировали стихотворения на арабском языке, выступали с рассказом на заданную тему, давали развёрнутые ответы на вопросы о Катаре. По итогам финального этапа были выбраны семь студентов. Победителям вручили свидетельства — именные премии, позволяющие пройти годичный курс обучения в Катарском университете.

«Участие в конкурсе – признание моих заслуг за 6 лет учебы. Мне важно понимать, что мое знание арабского языка действительно чего-то стоит. Я считаю, что самый сложный этап – третий. Если на первом этапе заранее известны темы и дается время на подготовку, есть возможность собраться мыслями, то в финале приходится выступать в полном зале людей. Было бы обидно сделать что-то не так в самом конце, преодолев большой путь», - Нина Лобырева, Санкт-Петербургский государственный университет.

Победители Второго общероссийского конкурса арабского языка:

  1. Шмаков Владимир Владимирович, МГИМО (Москва)
  2. Ганжа Никита Сергеевич, НИУ ВШЭ (Москва)
  3. Лобырева Нина Николаевна, СПбГУ (Санкт-Петербург)
  4. Магомедов Гаджи Шарапутдинович, ДГУ (Махачкала)
  5. Сабанчин Ильгам Рамилевич, Болгарская Исламская Академия (Казань)
  6. Закрыжевский Максим Шакирович, ИСАА (Москва)
  7. Асылгужина Арина Альбертовна, РГГУ (Москва)

Справочно:

Организатор конкурса - филологический факультет РУДН.
Конкурс проводился при поддержке Посольства Катар в Российской Федерации.

Новости
Все новости
Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие команды 16 вузов из России и стран СНГ. Студенты-медики РУДН стали абсолютными победителями, заняв первые и призовые места во всех состязаниях олимпиады.

Образование
16 апреля
Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».