«Я мечтаю, чтобы дети улыбались здоровыми и красивыми зубами!» - студентка Медицинского института Рачел Гаингос

«Я мечтаю, чтобы дети улыбались здоровыми и красивыми зубами!» - студентка Медицинского института Рачел Гаингос

Студентка 5 курса Медицинского института РУДН Рачел Гаингос из Намибии стала победительницей VIII Всероссийской студенческой стоматологической олимпиады «От обучения к практике» на этапах хирургической и детской стоматологии. Олимпиада включила все разделы стоматологии – терапевтическую, ортопедическую, хирургическую, детского возраста и челюстно-лицевую. Всего в соревновании приняло участие 47 студентов из России и стран ближнего зарубежья.

Расскажи об олимпиаде. Какие были задания и трудно ли было с ними справиться?

Это была моя первая олимпиада. Конечно, было волнительно. Всем участникам предстояло пройти 5 этапов практических заданий по разным разделам стоматологии. На каждый этап отводился 1 час – это достаточное время для хорошего выполнения работы, но в условиях конкуренции и пристального внимания жюри казалось, что время улетает.

На этапе детской стоматологии к нам пришли юные пациенты – мальчики 11-15 лет. Нужно было провести осмотр и дать заключение о состоянии зубов детей. На ортопедическом этапе мы делали индивидуальные ложки для протезирования на имплантатах, на терапевтическом этапе – реставрацию зубов. Хирургический этап предполагал удаление зубов и накладывание швов на биомоделях.

Оправдались ли ты твои ожидания от участия?

Мне, безусловно, хотелось проверить свои силы. Когда жюри объявило меня победителем двух этапов, я обрадовалась. Все участники были очень сильные, поэтому победа – это показатель хорошей подготовки и усердной работы. Спасибо моим преподавателям и педагогам-наставникам Ирине Кареновне Габриелян и Инессе Владимировне Мастеровой.

Какая специализация в стоматологии привлекает тебя больше всего? 

Через несколько месяцев мое обучение в РУДН подойдет к концу. Я планирую связать свою дальнейшую деятельность с детской стоматологией и хирургией. Во время каникул я работала в Намибии. К сожалению, проблема детской стоматологии стоит там очень остро, а специализированных клиник или даже врачей просто нет. Поверьте, это очень грустно, когда детям приходится удалять зубы, которые могли бы служить им всю жизнь, из-за того, что вопросам лечения и гигиены не уделили должного внимания ранее. Я хотела бы это изменить. Я мечтаю, чтобы дети улыбались здоровыми и красивыми зубами!

Дай совет врача-стоматолога: как сохранить зубы здоровыми?

Индивидуальная гигиена – это самая главная рекомендация. Чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью и ополаскивателем – это действительно важно для здоровья ротовой полости. Также стоит уделить внимание питанию – умерено потреблять сладости, есть больше овощей и фруктов. И обязательно посещать стоматолога дважды в год даже если ничего не болит. К нам часто приходят пациенты с очень запущенными проблемами. Иногда с этим ничего нельзя сделать, только удалить больной зуб. Плановые посещения врача помогают предотвратить эти проблемы.

Все это очень просто, но сохранит ваши зубы на всю жизнь!

Справочно:

Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада проходит раз в два. Организует олимпиаду Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова.

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.