28 апреля в зале ректората состоится заседание национального ректората университета Шанхайской Организации

28 апреля 2016 года на базе Российского университета дружбы состоялось традиционное заседание национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии приняли участие 25 представителей российских вузов-партнеров УШОС, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, а также Россотрудничества. Инициатива создания Университета ШОС

Инициатива создания Университета ШОС была выдвинута Президентом РФ В.В. Путиным на Бишкекском Саммите глав-государств ШОС 16 августа 2007 г. и поддержана государствами-членами ШОС. Разработка концепции Университета ШОС, а также его основных документов, регулирующих его деятельность, явилось плодом тесного, продуктивного сотрудничества всех участников этого проекта и стала примером успешного взаимодействия государств-членов ШОС на разных уровнях: межгосударственном, межведомственном, межвузовском. По согласованию с министрами образования и науки стран ШОС, а также руководителями вузов-партнеров УШОС председателем Совета ректоров УШОС с 2012 года является ректор РУДН В.М. Филиппов, а РУДН выполняет функции международного ректората УШОС.

На сегодняшний день Университет объединяет 78 учебных заведений. Несмотря на широкую географию и социокультурные различия участников, за годы своего существования УШОС доказал свою академическую дееспособность и нормативно-правовую гибкость. Также необходимы механизмы отслеживания успехов первых выпускников УШОС, которые уже начали демонстрировать карьерные успехи.

Интерес к УШОС есть и у университетов, и у министерств, и у абитуриентов. Правительство России каждый год выделяет квоты на обучение для лучших студентов из вузов-членов сетевого университета Шанхайской организации сотрудничества. По подсчетам РУДН, согласно потребностям вузов-партнеров УШОС, в 2016-2017 учебном году необходимо выделить 448 квот от Российской Федерации. Министерства образования стран ШОС заинтересованы в приглашении студентов обучаться в их вузах – стипендии стали активно выделяться Китаем, и академический обмен с этой страной стал заметно интенсивнее. Согласно Концепции УШОС в долгосрочной перспективе (2012-2025 гг.)планируется расширять вопрос о сетевом взаимодействии не только по программам магистратуры, но и бакалавриата, аспирантуры, краткосрочным курсам и летним школам.

Заседание национального ректората УШОС позволило сверить данные и скорректировать планы, а также более тщательно подготовиться к юбилейной XНеделе образования государств-участников ШОС – «Образование без границ», которая впервые пройдет в Китайской Народной Республике г.Далянь (КНР) 16-20 мая 2016 года.

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.