«Без посещения университета эта поездка была бы неполной»: о визите делегации Республики Гамбия в РУДН

Делегация Республики Гамбия во главе с Министром иностранных дел Гамбии Мамаду Тангара посетила Российский университет дружбы народов. Члены делегации встретились с ректором Олегом Ястребовым и с коллективом аграрно-технологического института РУДН, побывали на экскурсии по биотехнологическим лабораториям и лаборатории для изучения химического состава и свойств почв.

6 студентов из Республики Гамбия учатся в РУДН по направлениям по направлениям «Архитектура», «Международные отношения», «Сестринское дело», «Нейрохирургия», «Фармация», «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика».

Для нас большая честь, что за время работы мы смогли подготовить для Гамбии более 60 специалистов: в основном, это медицина, инженерные и аграрные науки. И до сих пор продолжаем подготовку на всех уровнях образования, как в бакалавриате и магистратуре, так и в аспирантуре.

Мы видим потенциал развития, готовы обучать большее количество студентов, увеличивать количество обменов. Я знаю, что приоритет — в подготовке студентов в аграрно-технологическом институте, лидере среди всех российских вузов по данному направлению.

Олег Ястребов
ректор РУДН

РУДН заинтересован в реализации сетевых образовательных программ с Университетом Гамбии. Отдельное направление, в котором готов участвовать университет, академическая мобильность.

Когда у меня спросили, куда я хочу отправиться во время своего визита, я сказал РУДН. Я всегда хотел учиться в России. Хотя эта мечта и не реализовалась, тем не менее, я сегодня здесь. Существуют договоренности о партнерстве и проведении исследовательских программ между Национальным исследовательским аграрным институтом Гамбии и аграрно-технологическим институтом РУДН. Без посещения университета эта поездка была бы неполной.

Мамаду Тангара
министр иностранных дел, международного сотрудничества и по делам гамбийцев за рубежом Республики Гамбия

В составе делегации Республики Гамбия:

• Др. Мамаду Тангара — министр иностранных дел, международного сотрудничества и по делам гамбийцев за рубежом Республики Гамбия;
  • Ибу Силлах — генеральный Директор Министерства иностранных дел Республики Гамбия;
  • Ибрайма Сисей — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гамбия в РФ;
  • Генерал-Лейтенант (в отставке) Лангтомбонг Тамба — заместитель Главы Дипмиссии;
  • Г-н Хабибули К. Джаво — советник Посольства Республики Гамбия в РФ.

Ректор РУДН напомнил, что университет дает хорошую подготовку в области дополнительного образования. В прошлом году более 70 граждан Гамбии прошли переподготовку по программам ДПО, в основном, в аграрно-технологическом институте.

На Саммите «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге президент поручил увеличить квоту для студентов из стран Африки. В основном эта квота пойдет на наш университет. Мы с готовностью примем новых студентов.

Олег Ястребов
ректор РУДН

После встречи с ректором представители делегации отправились в аграрно-технологический институт.

Мы заинтересованы в подготовке кадров для Гамбии не только на краткосрочных программах дополнительного профессионального образования, но и на долгосрочных, в магистратуре. Направлениями сотрудничества могут стать и повышение квалификации, и обмен опытом между преподавателями, и перезапуск переговоров о создании логистического центра.

Владислав Плющиков
заместитель директора аграрно-технологического института РУДН по международной деятельности

Члены делегации пообщались с гамбийскими студентами.

Обучение в РУДН открыло для меня много новых возможностей. Сейчас я президент землячества Гамбии в университете и вице-президент Союза студентов Гамбии в России. Второй год подряд мы организовываем студенческую неделю, где встречаются и общаются студенты-гамбийцы со всей страны. Каждую субботу резиденция нашего посольства принимает гамбийских студентов Москвы, где мы собираемся вместе и едим вкусные гамбийские блюда. 18 февраля будем праздновать День независимости Гамбии.

Джатта Сарджо
президент землячества Гамбии в РУДН, медицинский институт, «Сестринское дело», IV курс

РУДН — это о качестве образования и удобной системе оценок. В магистратуре у нас есть онлайн- и офлайн-занятия. Такой формат позволяет уделять больше времени учебе и проводить больше исследований. Занятия обычно проходят вечером, поэтому легче совмещать учебу с работой. Система оценок в РУДН гибкая и справедливая.

В свободное время я обычно встречаюсь со своими соотечественниками, мы общаемся и готовим национальные блюда.

магистрант инженерной академии, «Архитектура»
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН