Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Ангола в РФ - магистр РУДН

12 ноября 2018 г. состоялось торжественное вручение диплома магистра по направлению «Математика» Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Ангола в РФ Жоакиму Аугушто де Лемушу.

Во время обучения в магистратуре РУДН посол проводил научные исследования в области математического моделирования динамических систем. Свою магистерскую диссертацию посол посвятил изучению моделирования инфекционных заболеваний. Основной целью работы Жоакима Аугушто де Лемуша было исследование возникновения эпидемии, временной эволюции болезни, финального размера эпидемии или числа здоровых индивидуумов, избежавших инфекции, для моделей со степенной функцией передачи инфекции. Для их исследований в работе активно использовались основные средства качественной теории дифференциальных уравнений-определение особых точек, теория устойчивости по Ляпунову, теорема линеаризации, теорема о бифуркации Хопфа и другие, а также численные эксперименты с помощью программного комплекса Maple. По мнению научного руководителя Безяева В. И., доцента Математического института им. С.М. Никольского, поставленные в работе цели достигнуты, выводы обоснованы и грамотно изложены.

В своем выступлении Чрезвычайный и полномочный посол поблагодарил директора А. Л. Скубачевского и сотрудников Математического института им. С.М. Никольского за огромную кропотливую работу, проведенную с ним. Это связано с тем, что посол имел базовое высшее образование, не связанное с направлением «Математика». Жоаким Аугушто де Лемуш отметил, что трудней всего ему давался предмет «Дифференциальные уравнения». Посол надеется, что внесет свою лепту в математическое образование своей страны, а именно, Жоаким Аугушто де Лемуш хотел бы преподавать математику по завершении своей политической карьеры.

Теги визиты
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».