Круглый стол «Актуальные вопросы социально – культурной адаптации детей – мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике»

В настоящее время вопрос интеграции и адаптации иностранных граждан в государстве – одна из ключевых задач социальной политики каждой страны. Важным аспектом в этом вопросе является комплекс мер, направленных на социализацию детей из семей мигрантов в  государстве. Сегодня в Российской Федерации разрабатываются программы совершенствования обучения детей-инофонов в российских школах, подготавливаются различные предложения по созданию методических рекомендаций и обеспечению нормативной базы, учитывающих все аспекты культурной, социальной и этнической специфики детей-соотечетсвенников.

Для обсуждения актуальных вопросов в данной области 16 марта 2017 года в 15-00 часов в Российском университете дружбы народов состоится экспертный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы социально-культурной адаптации детей-мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике».

В рамках работы круглого стола будут обсуждаться положительные практики организации инфраструктуры социокультурной адаптации детей мигрантов в РФ, вопросы регулирования правового положения детей мигрантов, а также проблемы выработки дефиниций в области социокультурной адаптации мигрантов.

К обсуждению актуальных вопросов обучения и адаптации детей мигрантов приглашены представители общеобразовательных школ, профессиональных и общественных организаций, эксперты в области адаптации и интеграции иностранных граждан, а также представители заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти.

Место проведения: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал заседаний ректората.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН