Лекция переводчика Службы русских письменных переводчиков ООН Натальи Коблевой в Институте иностранных языков РУДН11 января Институт иностранных языков РУДН посетила переводчик Службы русских письменных переводов  Организации Объединенных Наций (Нью Йорк, США), выпускница Института иностранных языков РУДН Наталья Михайловна Коблева.Для студентов Института иностранных языков РУДН, обучающихся

Для студентов Института иностранных языков РУДН, обучающихся в бакалавриате и магистратуре на направлениях «Лингвистика» и «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион»,  Н.М. Коблева прочитала лекцию «Language Careers at the United Nations». Выступление сопровождалось  интерактивной презентацией на английском языке.
Лектор рассказала об истории создания ООН, деятельность которой ведет свое начало с 1945 года, целях и задачах этой организации, ее структуре. Особое внимание Н.М. Коблева уделила  работе переводчиков в Службе русских письменных переводов, сотрудником которой она является. Для поступления на работу помимо владения двумя иностранными языками, в числе которых английский французский, испанский, китайский, арабский и русский, необходимо также в совершенстве владеть и своим родным языком. Переводчик -  специалист не только в области лингвистики и филологии, ему необходимы знания истории и культуры, политической и экономической обстановки, а также из самых различных сфер деятельности. Н.М. Коблева рассказала о технологии обработки и согласования переведенного текста, различных специализированных переводческих ресурсах.
Как подчеркнула Н.М. Коблева, подготовка студентов Института иностранных языков РУДН (прекрасное владение почти всеми официальными языками ООН: английским, французским, испанским, китайским и русским) позволяет им участвовать в волонтерских программах и стажировках ООН, а также в будущем на конкурсной основе сделать деловую карьеру в структурах ООН.
На лекции присутствовали представители администрации, преподаватели и выпускники Института иностранных языков  РУДН.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».