«Мы выражаем соболезнование всем ливанским студентам и выпускникам Университета дружбы народов и других советских и российских вузов, а также их семьям и близким», - ректор РУДН Олег Ястребов

Вчера в порту столицы Ливана прогремел взрыв, который унес более сотни жизней. Несколько тысяч людей получили ранения. Целые районы пострадали от взрывной волны.

Мы выражаем соболезнование всем ливанским студентам и выпускникам Университета дружбы народов и других советских и российских вузов, а также их семьям и близким. РУДН разделяет боль утраты вместе с народом Ливана.

Директор НИИ детской неотложной хирургии и травматологии Валерий Митиш, завкафедрой медицины катастроф РУДН планирует вылет бригады врачей в Бейрут. Интернациональный отряд волонтеров-медиков Медицинского института РУДН помогает профессионалам подготовиться к отправке.

У РУДН особо крепкие связи с Бейрутом. Образование в Университете дружбы народов получили 1064 ливанца. Сейчас у нас учатся 111 граждан Ливана. Врачами станут 75 из них, инженерами — 13. После выпуска они помогут жителям Бейрута залечить раны и восстановить город.

РУДН проявит особое внимание к обучающимся из Ливана в эти нелегкие для Бейрута дни.

Олег Ястребов
Ректор РУДН

Этот взрыв — шок для всей страны, для каждого ливанца. За пятнадцать лет Гражданской войны наша страна так не страдала. Мы только начали приходить в себя после государственного переворота и эпидемии коронавируса. Я не могу передать словами, что чувствую. Это настоящий удар по нам всем. Сейчас мои друзья из Канады, Латинской Америки, России передают слова скорби, сожаления и сочувствия всем пострадавшим и семьям погибших. Эта трагедия однозначно потрясла весь мир. Мы будем молиться за пострадавших. Желаю им скорейшего выздоровления и скорблю вместе со всеми, у кого погиб кто-то из близких в этой катастрофе.

Мостафа Габура
аспирант первого куса направления «Мировая экономика», ассистент департамента недропользования и нефтегазового дела РУДН

Для меня и для всего ливанского народа произошедшее — это боль потерь и вера в то, что завтра будет лучше. Мы скорбим по нашим людям. Мне очень жаль, что я нахожусь не в Ливане, не могу оказать помощь пострадавшим. Но у нашего народа есть силы, чтобы преодолеть горе и продолжить то, что не успели сделать погибшие.

Хуссейн Аббас
Президент землячества студентов из Ливана
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН