Общее собрание Российского совета по международным делам (РСМД)

20 ноября 2018 г. Проректор по международной деятельности Л. И. Ефремова приняла участие в Общем собрании Российского совета по международным делам (РСМД).

На открытии мероприятия выступил министр иностранных дел РФ, председатель Попечительского совета РСМД Сергей Викторович Лавров.
Глава МИД России отметил плодотворное взаимодействие министерства с Советом:

«Сегодня существенно возрастает роль качественного аналитического сопровождения российской внешней политики. С удовлетворением отмечаю, что РСМД, утвердившийся в качестве действенного инструмента российской дипломатии «второго трека», вносит значимый вклад в решение этой задачи. <…> Признание получила образовательная, просветительская деятельность Совета, его роль в подготовке российских специалистов-международников, углублении молодежных, студенческих обменов. Поддерживаем продолжение диалога с молодежью, задействование творческого потенциала молодых перспективных исследователей.».

Президент РСМД, министр иностранных дел РФ (1998­–2004) Игорь Иванов подвел итоги работы Совета в 2018 г., в том числе по линии образования:

«В 2018 году Совет продолжил работу на образовательном направлении. В рамках программы по электронной интернационализации университетов были проанализированы англоязычные интернет-ресурсы и аккаунты в социальных сетях 65 российских университетов, на основании чего был составлен рейтинг англоязычных сайтов российских университетов и подготовлены рекомендации по развитию контента англоязычных ресурсов. Результаты работы были представлены в ведущих вузах в нескольких регионах страны. Судя по заинтересованной реакции, программа встречает большой интерес, и мы продолжим эту работу».

В 2019 году также планируется развивать образовательное направление, в планы работы Совета на следующий год уже вошел образовательный проект – «Продвижение российских университетов в глобальной цифровой среде». Основной его целью заявлено развитие методов аудита цифровых ресурсов российских университетов, образовательных программ для профильных сотрудников университетов, содействие программам 5-100 и экспорт образования.

В ходе дальнейшей дискуссии участники встречи вынесли ряд предложений для развития проектной работы РСМД в 2019г.

Представители РУДН принимают участие в экспертной работе РСМД, поддерживают инициативы Совета в области решения внешнеполитических задач и содействуют формированию механизмов продвижения интересов России.

РУДН высоко оценивает проводимую РСМД работу в области поддержки экспорта российского образования и участвует в мероприятиях Совета, ориентированных на укрепление позиций РФ на мировом рынке образования.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН