«Послы» РУДН в Иордании. О первых уроках русского языка, о самой сложной букве и о любимых словах на русском

В сентябре преподаватели РУДН отправились в Иорданию для работы в Национальных православных школах. Два раза в неделю по полтора часа местные школьники 9-12 классов познают особенности русского языка, запись в группы осуществляется по собственному желанию. Позади несколько первых уроков. По словам педагога РУДН Лины Кандакжи, «самой сложной буквой оказалась «ы». До сих пор ребята прилагают много усилий для того, чтобы произнести «ты-вы-мы-бы». Самые любимые слова – «матрешка» и «бабушка», ученики иногда выкрикивают их на уроке просто так».

Владение русским языком позволит при поступлении в РУДН сэкономить целый год, начать обучение сразу с изучения специальности, а не с подготовительного курса. Школьники задают много вопросов о России и учебе в РУДН,об истории страны. Так Кристина - девочка с русскими корнями, «особенно интересуется династией Романовых. Смотрит про них фильмы, читает книги. Серьезно настроена учиться в России, ее мечта - стать медиком», - комментирует Лина.

Следить за тем, как происходит знакомство наших преподавателей с Иорданией и ее жителями, можно в социальных сетях на страницах портала «Job for arabists», где Лина Кандакжи регулярно публикуется выпуски своего «Иорданского дневника учителя русского языка».

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».