В Минске обсудили проект Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ

21-22 февраля 2019 года в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в г. Минске прошло заседание Рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ по доработке проекта Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств (СУ СНГ). В заседании приняли участие представители Армении, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, России, Таджикистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В заседании Рабочей группы от Российской Федерации приняла участие заместитель проректора по международной деятельности РУДН Наталья Сюлькова.

Участники заседания доработали проект Соглашения с учетом предложений, поступивших в ходе его согласования с членами Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, а также с министерствами образования (и науки) Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

По итогам заседания участники приняли решение просить Исполнительный комитет СНГ внести доработанный проект Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств на рассмотрение очередного заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, а также проинформировать Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ о результатах доработки данного проекта документа.

Разработка проекта документа, регламентирующего деятельность СУ СНГ, связана с необходимостью дальнейшего его развития, в том числе нормативно-правового обеспечения процесса предоставления грантов на обучение национальными министерствами образования (и науки) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ студентам из государств-участников СУ СНГ на обучение в вузах Российской Федерации.

Справочно:

В настоящее время СУ СНГ действует согласно межвузовскому Соглашению о Консорциуме по созданию Сетевого университета Содружества Независимых Государств, подписанному 11 июня 2009 года. Сегодня в состав Консорциума входят 35 университетов из девяти стран Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

Основные цели СУ СНГ как системы межвузовского сотрудничества:

• создание механизмов для развития академической мобильности студентов и преподавателей;
  • развитие единого (общего) образовательного пространства вузов государств-участников СНГ путем реализации совместных образовательных программ, организации «включенного обучения», новых форм межвузовского сотрудничества;
  • содействие межкультурному диалогу в студенческой среде, сохранению, развитию и взаимообогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций народов государств-участников СНГ.
Теги образование Сетевой Университет СНГ
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН