Развитие кластерного сотрудничества на Ближнем Востоке: РУДН подписал Меморандум о взаимопонимании с двумя иорданскими университетами

Развитие кластерного сотрудничества на Ближнем Востоке: РУДН подписал Меморандум о взаимопонимании с двумя иорданскими университетами

5 августа проректор по международной деятельности Лариса Ефремова и директор Департамента международного научно-образовательного сотрудничества Алексей Пойда посетили Иорданию с рабочим визитом. Результатом поездки стало подписание Меморандума о взаимопонимании с Университетом Хуссейна бин Талала и Университетом Мутах. Также делегация встретилась с министром образования и высшего образования Иордании Валидом Маани.

Деловая программа началась с визита в Министерство образования и высшего образования, где состоялась встреча с министром Валидом Маани. Министр отметил роль советских и российских университетов в подготовке профессиональных кадров для Иордании, особенно в сфере медицины и инженерии, а также подчеркнул важность развития научного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, технологий 5G и цифровой экономики.  За эти годы обучение в РУДН прошли более 550 граждан Иордании, большинство и сегодня продолжают работать в государственном и частном секторе. Значительное количество выпускников РУДН входят в состав Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн Сина, а действующий вице-председатель Клуба Салям Тваль – выпускник инженерного факультета УДН 1981 года. Поддержка выпускников советских и российских вузов за рубежом и реализация программ сотрудничества – основное направление деятельности Инкорвуза и одна из составляющих кластерного подхода в международной деятельности РУДН.

Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова рассказала о текущей деятельности РУДН в Иордании, в том числе про работу Центров русского языка и довузовской подготовки на базе Иорданской национальной православной школы Шамисани и Православной школы Ашрафии. С 2019/2020 учебного года русский язык будет введен в учебную программу в качестве одного из основных иностранных языков. Школьники смогут изучать русский язык уже с начальных классов, а выпускники средней школы будут иметь возможность продолжить обучение в российских вузах без обучения на подготовительном факультете. С октября 2019 года преподаватели русского языка как иностранного из РУДН продолжат свою работу в иорданских православных школах.

Еще одним пунктом визита стала встреча с президентом Университета Хуссейна бин Талала профессором Нажибом Абу Караки. Со слов президента, в последние годы руководство университета уделяет основное внимание развитию научных исследований, по объему финансирования научной деятельности университет занимает второе место в национальном рейтинге. В ходе переговоров стороны обсудили возможность открытия специальных курсов русского языка, дальнейшие планы иорданской стороны по открытию образовательной программы «Стоматология» и возможное консультативное содействие специалистов РУДН в данном вопросе. Встреча завершилась подписанием Меморандума о взаимопонимании, проректор Лариса Ефремова пригласила президента университета и его коллег посетить РУДН осенью 2019 года для встреч с руководством основных образовательных подразделений РУДН и более детального знакомства с лабораториями и исследовательской инфраструктурой университета.

В продолжение программы делегация РУДН встретилась с руководством Университета Мутах. Университет состоит из 15 факультетов на базе которых реализуются более 90 образовательных программ. Исполняющий обязанности президента Университета Мутах, декан факультета спорта профессор Амджад Ал-Мданат отметил значительное количество выпускников советских вузов среди научно-педагогических работников университета, а также активное научное сотрудничество с рядом российских вузов. Руководство Университета Мутах заинтересовано в развитии сотрудничество с РУДН, залогом для которого стал Меморандум о взаимопонимании между Университетом Мутах и РУДН, подписанный в ходе встречи.

В завершение визита делегации РУДН в Иорданию состоялась встреча с активом Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн Сина. Мероприятие проходило в Клубе иорданского православного сообщества участие во встрече приняли порядка 30 выпускников советских и российских вузов.

Визит был организован при поддержке Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн Сина и Российского центра науки и культуры в Иордании.

Материал о визите в The Jordan Times.

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».