Развитие кластерного сотрудничества на Ближнем Востоке: РУДН подписал Меморандум о взаимопонимании с двумя иорданскими университетами

Развитие кластерного сотрудничества на Ближнем Востоке: РУДН подписал Меморандум о взаимопонимании с двумя иорданскими университетами

5 августа проректор по международной деятельности Лариса Ефремова и директор Департамента международного научно-образовательного сотрудничества Алексей Пойда посетили Иорданию с рабочим визитом. Результатом поездки стало подписание Меморандума о взаимопонимании с Университетом Хуссейна бин Талала и Университетом Мутах. Также делегация встретилась с министром образования и высшего образования Иордании Валидом Маани.

Деловая программа началась с визита в Министерство образования и высшего образования, где состоялась встреча с министром Валидом Маани. Министр отметил роль советских и российских университетов в подготовке профессиональных кадров для Иордании, особенно в сфере медицины и инженерии, а также подчеркнул важность развития научного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, технологий 5G и цифровой экономики.  За эти годы обучение в РУДН прошли более 550 граждан Иордании, большинство и сегодня продолжают работать в государственном и частном секторе. Значительное количество выпускников РУДН входят в состав Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн Сина, а действующий вице-председатель Клуба Салям Тваль – выпускник инженерного факультета УДН 1981 года. Поддержка выпускников советских и российских вузов за рубежом и реализация программ сотрудничества – основное направление деятельности Инкорвуза и одна из составляющих кластерного подхода в международной деятельности РУДН.

Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова рассказала о текущей деятельности РУДН в Иордании, в том числе про работу Центров русского языка и довузовской подготовки на базе Иорданской национальной православной школы Шамисани и Православной школы Ашрафии. С 2019/2020 учебного года русский язык будет введен в учебную программу в качестве одного из основных иностранных языков. Школьники смогут изучать русский язык уже с начальных классов, а выпускники средней школы будут иметь возможность продолжить обучение в российских вузах без обучения на подготовительном факультете. С октября 2019 года преподаватели русского языка как иностранного из РУДН продолжат свою работу в иорданских православных школах.

Еще одним пунктом визита стала встреча с президентом Университета Хуссейна бин Талала профессором Нажибом Абу Караки. Со слов президента, в последние годы руководство университета уделяет основное внимание развитию научных исследований, по объему финансирования научной деятельности университет занимает второе место в национальном рейтинге. В ходе переговоров стороны обсудили возможность открытия специальных курсов русского языка, дальнейшие планы иорданской стороны по открытию образовательной программы «Стоматология» и возможное консультативное содействие специалистов РУДН в данном вопросе. Встреча завершилась подписанием Меморандума о взаимопонимании, проректор Лариса Ефремова пригласила президента университета и его коллег посетить РУДН осенью 2019 года для встреч с руководством основных образовательных подразделений РУДН и более детального знакомства с лабораториями и исследовательской инфраструктурой университета.

В продолжение программы делегация РУДН встретилась с руководством Университета Мутах. Университет состоит из 15 факультетов на базе которых реализуются более 90 образовательных программ. Исполняющий обязанности президента Университета Мутах, декан факультета спорта профессор Амджад Ал-Мданат отметил значительное количество выпускников советских вузов среди научно-педагогических работников университета, а также активное научное сотрудничество с рядом российских вузов. Руководство Университета Мутах заинтересовано в развитии сотрудничество с РУДН, залогом для которого стал Меморандум о взаимопонимании между Университетом Мутах и РУДН, подписанный в ходе встречи.

В завершение визита делегации РУДН в Иорданию состоялась встреча с активом Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн Сина. Мероприятие проходило в Клубе иорданского православного сообщества участие во встрече приняли порядка 30 выпускников советских и российских вузов.

Визит был организован при поддержке Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн Сина и Российского центра науки и культуры в Иордании.

Материал о визите в The Jordan Times.

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.