РУДН договорился о сотрудничестве с Китайским центром академических обменов

14 июня 2018 г. РУДН посетила делегация Китайского центра академических обменов - автономной самофинансируемой организации, уполномоченной Министерством образования Китая. Центр - единственное учреждение Китая, осуществляющее признание иностранных квалификаций. В составе делегации - заместитель директора Департамента зарубежных данных г-жа Сюн Син, а также менеджер Отдела зарубежных академических данных г-жа Сю Юэ.

Основная цель визита – развитие сотрудничества с Российским университетом дружбы народов в области признания и проверки подлинности китайских и российских дипломов.

На встрече проректор по международной деятельности Л.И. Ефремова рассказала о задаче доведения количества ежегодных студенческих обменов между Россией и Китаем до 100 тыс. участников. Вектор предусмотрен решением Российско-Китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Проректор отметила вклад РУДН в решение этой задачи.

Одновременно свою презентацию представил директор Национального информационного центра по академическому признанию и мобильности (НИЦ АПМ) Г.А. Лукичев. Особый интерес у китайской стороны вызвали вопросы сроков проведения процедуры признания иностранных квалификаций и практики признания иностранных учебных степеней.

По итогам встречи достигнуты следующие договоренности:

- совместная разработка методических рекомендаций для совершенствования взаимного признания иностранных квалификаций;

- подготовка и проведение круглого стола на тему совершенствования взаимного признания иностранных квалификаций. Мероприятие планируется на одной из ближайших образовательных выставок, проводимых с участием РУДН и Китайского центра академических обменов;

- подготовка соглашения о признании дипломов РУДН Китайским центром академических обменов;

- участие РУДН в образовательной выставке в марте 2019 г. в ряде городов Китая, организованной Китайским центром академических обменов;

- признание сертификата, подтверждающего обучение по программам магистратуры, реализуемым в рамках Университета ШОС.

Теги визиты
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».