РУДН и Хэбейский инженерный университет создают новый совместный образовательный проект

6 октября проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова провела переговоры с представителями Хэбейского инженерного университета и Международной корпорацией «Евразия». В результате стороны пришли к решению о создании совместного проекта — «Политехнический институт Хэбэйского инженерного университета и Российского университета дружбы народов».

Сотрудничество начнется с 5 направлений подготовки: 4 — бакалавриата (Ландшафтная архитектура, Архитектура, Управление в технических системах и Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств) и 1 — магистратуры (Архитектура). Китайская сторона готова направлять на обучение в РУДН по этим программам 25 студентов ежегодно.
Российский университет дружбы народов совместно с Хэбейским инженерным университетом (КНР) договорились создать совместный образовательный проект — «Политехнический институт Хэбэйского инженерного университета и Российского университета дружбы народов».

Правительство китайской провинции Хэбей готово поддержать реализацию нового формата сотрудничества и выделить средства на функционирование совместного института, документы на создание которого будут поданы в компетентные органы КНР в октябре 2020г.

После получения лицензии Хэбейский инженерный университет построит новый кампус на территории нового района Сюнъань, который расположен на территории города Баодин, провинция Хэбэй, Китай. В октябре 2019 года район Сюнъань был выбран как национальная экспериментальная зона для инновационного развития цифровой экономики.

Предлагаемая форма сотрудничества, в рамках вновь созданного института, — совместные образовательные программы бакалавриата и магистратуры, предусматривающие выдачу двух дипломов по направлениям бакалавриата:

• «Ландшафтная архитектура»;
  • «Архитектура»;
  • «Управление в технических системах»;
  • «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;

и магистратуры: «Архитектура».

Хэбэйский инженерный университет гарантирует после второго года обучения бакалавриата и первого года магистратуры направлять в РУДН для продолжения обучения не менее 25 студентов по каждому из четырех направлений бакалавриата и одному направлению магистратуры.

Параллельно ведется работа о включении данного проекта в перечень проектов Комитета по гуманитарному сотрудничеству в рамках механизма регулярных встреч премьер-министров Китая и России.

Справочно:

Обучение студентов в Политехническом институте Хэбэйского инженерного университета и Российского университета дружбы народов будет реализовано за счет:

• фонда поддержки иностранного обучения Министерства образования КНР;
  • стипендиального фонда Международной корпорации «Евразия»;
  • самостоятельной оплаты.
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».