РУДН открыл Ресурсный центр в школе «Аль-Ассея» в Сирии

12 ноября делегация Минобрнауки России и Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН открыли Ресурсный центр российского образования на базе частной школы «Аль-Ассея» в г. Дамаск Сирийской Арабской Республики.

Ведущие эксперты университетов России будут преподавать физику, химию, математику, биологию, русский язык в созданном центре.

«У школа „Аль-Ассея“ есть филиалы по всей Сирии, где учится более 1600 ребят. Уже прошли первые встречи со школьниками, которые планируют учиться в ведущих вузах России.
Ресурсный центр — это, своего рода, методическая школа по подготовке сирийских учителей для качественного преподавания физики, химии, математики, биологии и для изучения русского языка.
В перспективе, РУДН с Министерством просвещения Сирии будет проводить более широкую программу подготовки повышения квалификации сирийских учителей», — Лариса Ефремова.

Цель ресурсного центра — привлечь и подготовить талантливых иностранных абитуриентов для обучения в российских университетах, реализовать программы профильных предметов для учащихся профильных старших классов, повысить престиж российского высшего образования в мире, увеличить количество талантливых иностранных студентов.

Справочно

В рамках проекта для его совместной реализации создан Консорциум ведущих университетов. В Консорциум уже вошли 7 вузов: Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Алтайский государственный университет, Национальный исследовательский университет «МФТИ», РАНХиГС при Президенте РФ.

РУДН — координатор работы консорциума ресурсных центров.

Школы 5 стран подписали соглашения о сотрудничестве: Болгария, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Турция.

Инициатива реализуется с 2019 года в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта Российской Федерации «Образование».

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН