РУДН подписал Соглашение об учреждении Межвузовского центра исламского образования

Договорённость об учреждении Межвузовского центра исламского образования была достигнута в начале августа текущего года за круглым столом, организованном ректором РУДН Олегом Ястребовым, при участии заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Петра Кучеренко.

Благодаря Соглашению запланирована организация обучения исламскому бизнесу в РУДН и других российских и иностранных вузах. Студенты со всего мира смогут познать основы исламского бизнеса, исламского права, финансов, узнать философию и историю ислама, изучить иностранные языки.

Соглашение включает программу двойных дипломов, которая откроет возможность обмена студентами РУДН и зарубежных вузов. Также запланировано выделение грантов на научную работу в области исламского бизнеса.

Основные цели Межвузовского центра исламского образования:

1. Научно-образовательная — обучение основам истории, философии ислама, исламского банкинга, права и финансов.
  2. Просветительская — донесение до общественности и представителей всех конфессий истинной гуманистической сути ислама.
  3. Экономическая — развитие исламского бизнеса как значительной составляющей экономики РФ. Привлечение инвестиций из стран Ближнего Востока.
  4. Гуманистическая — противодействие и профилактика идей экстремизма в современном мире.

Программа Межвузовского центра исламского образования будет полезна студентам во всем мире, включая студентов РУДН, значительная часть которых состоит из представителей мусульманских конфессий.

РУДН, Благодаря сотрудничеству с ведущими вузами мира, а так же наличию в штате выдающихся ученых, профессоров, академиков РАН, посветивших свою жизнь изучению ислама, готов дать студентам весь спектр знаний в области исламского бизнеса.

Цель Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ) - оказать помощь молодым людям, желающим получить знания, но не имеющим возможности оплачивать обучение.

Запуск образовательной программы запланирован на 2021-2022 учебный год.

Во встрече приняли участие:

• Ястребов Олег Александрович — Ректор РУДН;
  • Кацарский Михаил Ильич — Проректор РУДН по взаимодействию с органами государственной власти;
  • Зинковский Сергей Борисович — и.о. Директора Юридического института РУДН;
  • Кабаев Марат Вазихович — Президент МАИБ/Бизнес-клуб МАИБ;
  • Потапов Дмитрий Юрьевич — Представитель МАИБ по образовательным и стратегическим вопросам.
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».