РУДН помогает «Росатому» развивать сотрудничество с Африкой

РУДН помогает «Росатому» развивать сотрудничество с Африкой

Представители РУДН и Госкорпорации «Росатом» провели открытые лекции об особенностях российского высшего образования в области ядерной энергетики в Руанде, Уганде и Эфиопии.

В Африке завершился совместный просветительский проект РУДН и «Росатом». Эксперты университета и госкорпорации провели открытые лекции о возможностях ядерного российского образования для школьников и студентов Руанды, Уганды и Эфиопии. Проект охватил почти 600 человек.

Лекция «Роль и место России в подготовке кадров в области ядерной инженерии» стала отправной точкой в сотрудничестве российских и африканских университетов по подготовке кадров для атомной отрасли, а также по смежным направлениям подготовки (медицина, экономика, менеджмент, юриспруденция).

В Эфиопии лекции прошли в двух столичных вузах: «Аддис-Абебском университете науки и технологий» и «Университете Аддис-Абебы», и двух школах: «Progress Academy» и Школе-интернате «Ассоциации Развития Оромии».

В Руанде представители РУДН и опорных университетов Госкорпорации «Росатом» провели открытые лекции и встречи со студентами и преподавателями «Университета Руанды» и «Колледжа науки и технологий Руанды». В школе «Лицей Кигали» и Академии короля Давида в Кигали устроили открытые развивающие уроки. 

В Уганде основным партнером проекта стал крупнейший и старейший университет страны – «Университет Макерере». Вторая открытая лекция прошла на базе Университета Кьямбоджо в городе Кампала. Завершился цикл развивающих уроков в двух международных школах страны: «Кьямбоджо» и «Горизонт».

 «Многолетний опыт работы РУДН на африканском континенте и проекты «Росатома» в рамках гуманитарного сотрудничества позволят совместными усилиями не просто повысить интерес к российскому ядерному образованию, но и будут содействовать развитию национальных систем ядерного образования и подготовке кадров в Африке», - Алексей Лихачев, глава атомной корпорации. (источник: www.rosatom.ru)

Сотрудничество Госкорпорации «Росатом» и РУДН позволяет развивать международное межуниверситетское сотрудничество на африканском континенте, повышает интерес к российскому ядерному образованию и российским технологиям в Африке. 

Справочно:

23 октября в г. Сочи, на полях Саммита «Россия-Африка» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Соглашение позволяет Госкорпорации «Росатом» и РУДН объединить усилия в части популяризации российского ядерного образования за рубежом, преимущественно – в странах Африки.

Соглашение предусматривает такие направления сотрудничества, как продвижение российских образовательных программ и технологий по атомным и смежным специальностям в странах-партнерах Госкорпорации «Росатом»; развитие международных программ межуниверситетского сотрудничества; привлечение иностранных абитуриентов из стран-партнеров Госкорпорации «Росатом» для обучения в российских вузах; а также проекты по социокультурной адаптации иностранных студентов.

Источник: www.rosatom.ru

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.