РУДН принял участие в Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге – мир и взаимопонимание в XXI веке»

VII ежегодный международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге — мир и взаимопонимание в XXI веке» прошел в Волгограде с 29 октября по 2 ноября 2020 года.

В этом году участие в онлайн-форуме приняли представители из 20 стран мира — Италия, Франция, Беларусь, Великобритания, Казахстан, Иран, Германия, Таджикистан, Бельгия, Узбекистан, Словакия, Кыргызстан, США, Китай, Турция, Израиль, ОАЭ, Чехия, Таиланд, Япония и др. В рамках форума состоялись 3 подиумные дискуссии, 11 круглых столов.

Основная цель «Диалога на Волге-2020»: основываясь на исторической памяти и общих ценностях, традициях взаимопонимания и взаимоуважения перейти к развитию устойчивого сотрудничества людей, городов и регионов через ресурсы бизнеса, университетов, гражданского общества.

Участников и гостей форума поприветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«„Диалоги на Волге“ служат делу мира, укреплению добрососедства и сотрудничества. И в этом году мы постараемся, чтобы наш форум, как и в прошлые годы, стал эффективной площадкой для международных контактов и обмена мнениями по широкому кругу вопросов между общественными деятелями, политиками, дипломатами, экспертами, предпринимателями из самых разных стран мира и регионов нашей стран!», — Андрей Бочаров.

Уже второй год подряд форум проводится при участии Россотрудничества — это позволило расширить круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

«Связи между городами, сообществами, между людьми — всегда были в приоритете. Я надеюсь, что на такой общественной площадке, как форум „Диалоги на Волге“, наша добрая воля будет услышана партнерами за рубежом, — руководитель агентства Евгений Примаков, — Сегодня новые технологии позволили нам расширить формат общения, обсудить общие темы, вызовы, угрозы не в конфронтационной, а в именно диалоговой манере, на что и рассчитан форум».

РУДН на мероприятии представила Лариса Ефремова — проректор по международной деятельности. Она рассказала об основных направлениях и приоритетах международной деятельности вуза в новых условиях. Лариса Ефремова представила Цифровой подготовительный факультет РУДН — новый международный образовательный проект для подготовки школьников и студентов в любой точке мира к поступлению в университеты России.

Участниками «Диалога на Волге» в этом году впервые стали молодые люди из разных стран мира — делегаты федеральной программы «Новое поколение». Проект представляет собой уникальный инструмент продвижения нашей страны за рубежом, способствует формированию объективного восприятия молодыми иностранцами современной России и российского общества.

Среди ключевых тем обсуждений в этом году стали вопросы сохранения мира, культурного наследия, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития; несколько дискуссионных сессий посвящены 75-летию Организации Объединенных наций и урокам Второй Мировой войны. Как отметил глава региона, вопросы сохранения исторической памяти, укрепления всеобщего мира во все времена являются важнейшей темой международной политики и волнуют народы всех стран.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН