РУДН принял участие в заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ

Заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ состоялось 21 октября. В заседании приняли участие члены Совета от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Республики Узбекистан и приглашенные лица.

Члены Совета обсудили более 20 вопросов. В частности, проанализированы состояние и перспективы развития базовых организаций государств — участников СНГ по подготовке педагогических кадров в области исторического и инклюзивного образования, а также ход подготовки проектов двух документов, находящихся в разработке.

Вопрос о проведении в 2021 году научно-методического симпозиума по вопросам партнерства образовательных учреждений представил Владимир Филиппов - президент РУДН, председатель ВАК РФ, Член Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ: «Сегодня ни для кого не секрет, что повышение степени участия образовательных организаций в процессах установления и развития международных партнерских отношений рассматривается как условие обеспечения совместного вклада в развитие общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога, в развитие национальных экономик, науки и образования».
Симпозиум планируется провести на площадке РУДН 12-13 октября 2021 года.

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова выступила с Планом действий по координации деятельности государств-участников СНГ в реализации Цели устойчивого развития 4. «ЦУР 4 — Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех, призвана выполнить роль ориентира, позволяя странам осуществлять реализацию своих планов в соответствии со своими глобальными обязательствами и возможностями их финансового обеспечения»

На заседании Совета одобрены кандидатуры учителей и работников образования стран Содружества для награждения нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств». Церемония награждения намечена в ходе проведения VI Съезда учителей и работников образования государств — участников СНГ.

Поддержано предложение Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ об увеличении квот на подготовку на базе одного из российских вузов русскоязычных журналистов стран Содружества и о создании в этих целях базовой организации государств — участников СНГ по подготовке и переподготовке высококвалифицированных журналистских кадров.

Председателем Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ на очередной срок избран заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян. Очередное заседание Совета решено провести в 2021 году в Республике Армения. Дата и время проведения будут определены в рабочем порядке.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».