В РУДН прошло заседание рабочей группы разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ

14 октября в РУДН в очно-дистанционном формате состоялось заседание межгосударственной рабочей группы разработчиков Межгоспрограммы СНГ до 2030 года.

С приветственной̆ речью выступил Андрей Костин — первый̆ проректор проектор по научной̆ работе РУДН, Сергей Маленко — начальник управления Международного сотрудничества РАН, и многие другие.

На заседании присутствовали представители министерств, ведомств, академий наук, университетов, институтов и других правительственных организаций из стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Со стороны Российской Федерации выступили представители из Россотрудничества, Фонда Сколково, Исполнительного комитета СНГ, Агенства стратегических инициатив, Платформы НТИ, АО «Российских космических систем», институтов, университетов и т.д.

На заседании разрабатывались подходы к формированию комплексных планов по реализации Межгосударственной программы СНГ.

Программа сформирует новый вектор сотрудничества стран — участников на ближайшее десятилетие, который затронет множество отраслей деятельности наших государств, повысит глобальную конкурентоспособность экономик государств-участников программы на основе эффективного взаимодействия национальных инновационных систем, и, как итог — повысит международный авторитет Содружества как одного из мировых центров технологического лидерства.

Проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 был рассмотрен на заседаниях Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ) 30 апреля 2020 года и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 22 июля 2020 года. В ближайшее время проект программы планируется внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Справочно:

В 2010 году РУДН стоял у истоков при создании первой Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года и выступал в качестве национального контактного центра, а уже в 2019 г. Российский университет дружбы народов в лице Центра управления отраслями промышленности выиграл конкурс на разработку Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».