РУДН продвигает российское образование в Африке

РУДН и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке.

19 октября представители РУДН и опорных университетов Госкорпорации «Росатом» провели серию образовательных и рекламных онлайн-мероприятий для Танзании.

Основным партнером цикла лекций стало Посольство Танзании в Москве, которое оказало поддержку в организации мероприятий для школ и университетов. Чрезвычайный и Полномочный посол Объединённой Республики Танзания Симон Марко Мумви выступил с приветственным словом для участников онлайн-мероприятия.

В рамках мероприятий были проведены открытые лекции «Вклад российской атомной промышленности в устойчивое развитие» и «Роль и место России в подготовке кадров в области ядерной̆ инженерии».

В онлайн-мероприятии приняли участие школьники и студенты из 16 школ и 4 университетов, а также представители Комиссии по Атомной Энергетике Танзании (TAEC). В ходе лекций студенты узнали о возможностях получения образования в опорных вузах Госкорпорации Росатом, об опыте РУДН в организации просветительских мероприятий и отбора талантливой молодежи из стран Африки, организации ресурсных центров на базе зарубежных школ, о центрах русского языка и довузовской подготовки, уже открытых в Замбии и Намибии. Студентов особенно заинтересовала возможность изучения русского языка до приезда на обучение в Россию, а информация об открытии цифрового подготовительного отделения РУДН была встречена с воодушевлением. В результате проведения мероприятий следует отметить большой интерес молодежи Танзании к получению образования в сфере ядерных технологий в России.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН