Сотрудничество с университетами КНР. РУДН принял участие в создании Союза журналистского образования вузов Китая и России

Сотрудничество с университетами КНР. РУДН принял участие в создании Союза журналистского образования вузов Китая и России

Торжественная церемония открытия Союза состоялась в июле в Китайском Народном университете, где прошел «Форум гуманитарных и социальных наук 2016: Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России». «На полях» форума состоялся ряд встреч, на которых представители филологического факультета РУДН уже договорились о расширении сотрудничества в области научных исследов

Торжественная церемония открытия Союза состоялась в июле в Китайском Народном университете, где прошел «Форум гуманитарных и социальных наук 2016: Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России». «На полях» форума состоялся ряд встреч, на которых представители филологического факультета РУДН уже договорились о расширении сотрудничества в области научных исследований и образовательных обменов с рядом университетов Китая из различных провинций.

«В частности, по линии журналистики мы договорились об организации студенческой и преподавательской мобильности, а также о подготовке совместных публикаций. Мы планируем начать работу уже в текущем году», - подчеркнул декан филологического факультета Виктор Барабаш.

Профессор отметил, что среди будущих научных исследований намечены самые актуальные темы в области средств массовой информации: «Формирование медиаобразов России и Китая в глобальных и национальных СМИ», «Исследование медиарынка стран ШОС», «Информационная безопасность России и Китая» и другие.

«Союз журналистского образования вузов Китая и России» был приурочен к годам обмена китайско-российских СМИ (2016-2017 гг). Проект формирует платформу для общения и взаимодействия, обмена информацией по вопросам медиаобразования, осуществления научной деятельности, способствует участию членов союза в международном сотрудничестве, установлению более тесных отношений всеобъемлющего партнерства вузов двух стран. Проведение Годов обмена СМИ между Китаем и Россией имеет стратегически важное значение для двух стран в таких областях, как журналистика, культурная сфера, формирование международной повестки дня. В новую организацию уже вошли несколько десятков вузов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».