+1 язык в коллекции РГБ: студенты РУДН расширяют лингвистический горизонт

Студенты-экономисты РУДН вернулись из Замбии не только с бурей эмоций, идей и впечатлений, но и привезли кое-что ценное — этническую книгу, которая добавила новый язык в Российскую государственную библиотеку — язык бемба! Благодаря ей в РГБ общее количество языков выросло до 269.

Торжественный момент: Арина Тинькова, Андрей Сурков и Аарон Касонде, представители кафедры международных экономических отношений РУДН, передают книгу главному библиотекарю центра Восточной литературы Даниилу Оганеву. Как только он узнал о предстоящей поездке делегации РУДН в Замбию, он связался с представителями факультета и уточнил, что в библиотеке заметно не хватает литературы, написанной на африканских языках.

Решение принято — нужно привезти книгу на языке, который не представлен в фонде. Увлеченные культурами разных народов мира, студенты РУДН решили внести свой вклад в разнообразие РГБ. Они задались целью найти книгу на редком и неизвестном для библиотеки африканском языке, чтобы расширить коллекцию библиотеки и познакомить людей с непривычным литературным произведением. И нашли!

Книгу нашим ребятам передало студенческое сообщество Университета Замбии. Почему именно она? Потому что это известная притча народа бемба, символизирующая их обычаи, мудрость и историю.

«Название книги на русский язык переводится как „Доброта съела перепела“. Для меня большая гордость привезти в страну, которую за время обучения я полюбил всей душой, частичку своего родного языка и поделиться мудростью, которую передают всем детям моего народа. Надеюсь, что это только начало, и из следующих поездок мы привезем произведения на языках других африканских племен», — Аарон Касонде, «Международная торговля», магистрант.

Бемба — этнический язык одноименного народа, который распространен на севере Замбии. Также он используется как лингва франка в Демократической Республике Конго, к северу от основного ареала бемба, а также в Зимбабве, Малави и Ботсване. На языке бемба в целом печатается очень мало книг — в основном литература издается на английском языке.

Это произведение оказалось настоящей находкой. В нем рассказывается поучительная история о змее, которая попала в беду. Мимо нее проходил перепел, который решил ей помочь. Однако вместо благодарности змея съела птицу. Мудрая притча показывает, что жизнь может быть несправедливой и непредсказуемой, но это не должно останавливать людей в их стремлении быть добрыми и поддерживающими.

«Появление книги на языке бемба в Центре восточной литературы РГБ станет началом для исследования культурно-лингвистических особенностей Африки, которые еще неизвестны в нашей стране. Это событие, которое стало результатом нашей работы по продвижению дружбы между народами Африки и России. Мы не только обмениваемся знаниями и опытом, но и открываем много неизведанного в культуре Замбии», — Арина Тинькова, ассистент кафедры международных экономических отношений.

«Поездка в Замбию сломала много стереотипов об африканских народах и дала опыт, которым мы теперь будем делиться со всеми, кто захочет больше узнать об африканских народах. Изучение языков других африканских племен даст нам возможность ближе познакомиться с людьми, узнать, как они живут и чем дышат. Все-таки культура другого народа лучше всего познается через его язык», — Андрей Сурков, «Мировая экономика», аспирант.

Таким образом, книга стала не только драгоценным дополнением к коллекции РГБ, но и олицетворением международного диалога и культурного обмена. Теперь в библиотеке 269 языков, и каждый из них — уникальное отражение богатства и культурного многообразия мира.

Справочно:

Представители библиотеки и экономического факультета договорились провести 6 октября в 18:00 Public Talk «Сторона Африки, которую вы не знали», где студенты РУДН расскажут о летней школе и путешествии по Замбии.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН