В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран 30 марта в РУДН состоялась встреча проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой с сотрудниками дипломатических миссий латиноамериканских стран. Ее участниками стали представители тринадцати государств Латинской Америки, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран

30 марта в РУДН состоялась встреча проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой с сотрудниками дипломатических миссий латиноамериканских стран. Ее участниками стали представители тринадцати государств Латинской Америки, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ г-н Хорхе Луис Перес Альварадо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в РФ г-н Альфонсо Лопес Кабальеро и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Коста-Рика в РФ г-н Артуро Фурнье Фасио. Кроме того, присутствовали представители факультетов, институтов и прочих структурных подразделений РУДН.

Главной целью встречи стало обсуждение практических вопросов, связанных с проведением РУДН приема на обучение в 2017/2018 учебном году, а также перспектив развития сотрудничества в этой сфере.

Лариса Ефремова рассказала о статистических данных по приему и обучению иностранных граждан из региона в Университете. Вниманию представителей Посольств были представлены презентации ряда программ аспирантуры и ординатуры аграрно-технологического института, инженерной академии и факультета физико-математических и естественных наук, а также информация о деятельности паспортного отдела РУДН.

Впервые во встрече принял участие представитель Министерства иностранных дел, заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Хохоликов. В своей речи он отметил возрастающий интерес латиноамериканских студентов к обучению в России и поддержал инициативу РУДН о ежегодном проведении встреч с представителями дипломатических миссий в Университете.

Со стороны представителей дипломатических миссий были озвучены проблемы, касающиеся обучения и пребывания в стране иностранных студентов, правил поступления на контрактную и бюджетную основу, обучения по программам «Ординатура+». Представители Посольств выразили желание продолжить сотрудничество с Университетом для подготовки квалифицированных специалистов и дальнейшего укрепления отношений между странами в области образования.

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий стран Азии

21 марта проректор РУДН по международной академической мобильности Лариса Ефремова встретилась с представителями дипломатических миссий стран Азии.

Проректор рассказала об итогах набора студентов из Азии на обучение в 2016/2017 гг., об их успеваемости, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются. Следует отметить, что в текущем году РУДН принял 808 человек из Азии, в числе которых 353 студента обучается на бюджетной основе и 455 на контрактной. Традиционно абитуриенты этих стран отдают предпочтение инженерным, медицинским и гуманитарным направлениям подготовки РУДН.

Стороны также обсудили вопросы предоставления дополнительных квот на обучение в магистратуре и аспирантуре; правила признания иностранных документов об образовании и нюансы поступления в вуз после получения диплома о высшем образовании в своей стране.

На мероприятии присутствовали представители посольств Бангладеш, Брунея, Камбоджи, Китая, Индонезии, Лаоса, Монголии, Мьянмы, КНДР, Пакистана, Филиппин, Вьетнама.

Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для стран Африки обсудили послы и сотрудники дипмиссий 24 государств на встрече с представителями РУДН

20 марта в РУДН состоялась встреча проректора по международной академической мобильности Ларисы Ефремовой с представителями дипломатических миссий африканских стран, южнее Сахары. В мероприятии приняли участие Послы и сотрудники дипмиссий 24 государств Африки, представители учебных подразделений и других служб Университета.
Состоялось обсуждение вопросов набора и обучения студентов в РУДН, проблем интеграции иностранных граждан как в учебную, так и во внеучебную студенческую жизнь. Особое внимание было уделено теме оказания помощи со стороны государств и работодателей в трудоустройстве выпускников РУДН, а также вопросу привлечения в странах Африки ассоциаций выпускников российских/советских вузов к активной общественной работе.
В ходе встречи проректор Лариса Ефремова выступила с презентацией «Подготовка высококвалифицированных кадров для стран Африки, южнее Сахары». Сотрудники РУДН ответили на вопросы участников встречи о нюансах пребывания в России иностранных обучающихся, о возможности трудовой деятельности, миграционном законодательстве РФ и др.
Представители посольств высказали пожелания в улучшении предоставления медицинских услуг иностранным гражданам, а также предложили помощь Университету при решении проблемных ситуаций, связанных с их пребыванием и обучением в РФ. В завершение встречи сотрудники учебных подразделений провели презентации своих образовательных программ.
Сотрудники посольств проявили интерес к предложениям Университета по развитию взаимовыгодного сотрудничества и подчеркнули свое желание продолжить плодотворное взаимодействие в рамках реализации намеченных целей.

20 м

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».