В РУДН состоялось заседание Национального координационного комитета Сетевого университета БРИКС

27 апреля в РУДН состоялось ежегодное заседание Национального координационного комитета Сетевого университета БРИКС с представителями вузов-участников и органов власти.

С приветственным словом выступила Ксения Тринченко — начальник отдела многостороннего сотрудничества и международных организаций Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участники заседания обсудили текущие результаты, основные проблемы функционирования Сетевого университета БРИКС и перспективы его развития. Наталья Сюлькова — заместитель проректора по международной деятельности РУДН выступила с докладом «О деятельности Сетевого университета БРИКС в 2020-2021 гг.: основные итоги и перспективы развития».

Участники Координационного совета рассмотрели проект «Концепции об организации международной академической мобильности обучающихся в рамках Сетевого университета БРИКС» и «Концепции академической мобильности преподавателей, научных работников и административных сотрудников из числа университетов участников Сетевого университета БРИКС». Оба документа будут рассмотрены на заседаниях Международных тематических групп СУ БРИКС в июне 2021 года.

Алексей Лизунов — помощник первого проректора Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики презентовал каталог англоязычных программ российских участников СУ БРИКС по приоритетным областям знаний.

Марина Баталина — начальник Управления международного сотрудничества Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представила конкретные предложения по развитию научного журнала Сетевого университета БРИКС.

Роберт Федоров — советник отдела Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации рассказал о мероприятиях по реализации Дорожной карты СУ БРИКС на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Справочно

Напомним, что 18 ноября 2015 года в Москве в рамках председательства России в БРИКС министры образования Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР подписали Московскую декларацию о сотрудничестве и «Меморандум о взаимопонимании», который заложил основу для формирования Сетевого университета БРИКС (СУ БРИКС).

Сетевой университет БРИКС — образовательный проект, направленный на разработку многосторонних совместных образовательных программ обучения, а также совместных научно-исследовательских проектов по 6 приоритетным направлениям:

• энергетика;
  • информатика и информационная безопасность;
  • исследования стран БРИКС;
  • экология и изменения климата;
  • водные ресурсы и нейтрализация загрязнений;
  • экономика.

Миссия Университета БРИКС состоит в объединении ресурсов стран-участниц по обеспечению национальных экономик профессиональными кадрами, проведение объединенных исследований.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН