РУДН на пути к созданию Международного клуба работодателей. Об итогах, планах и перспективах рассказала Начальник отдела трудоустройства российских и иностранных выпускников Наталья Непорада

РУДН на пути к созданию Международного клуба работодателей. Об итогах, планах и перспективах рассказала Начальник отдела трудоустройства российских и иностранных выпускников Наталья Непорада

Международная система трудоустройства студентов и выпускников - новое направление деятельности не только в РУДН, но и вообще в системе российского высшего профессионального образования. В 2017 году эта система начала развиваться комплексно - через привлечение новых партнеров из числа российских и зарубежных компаний. Так, за прошедший 2017 год заметно расширил связи с партнерами Российский универ

Международная система трудоустройства студентов и выпускников - новое направление деятельности не только в РУДН, но и вообще в системе российского высшего профессионального образования. В 2017 году эта система начала развиваться комплексно - через привлечение новых партнеров из числа российских и зарубежных компаний. Так, за прошедший 2017 год заметно расширил связи с партнерами Российский университет дружбы народов. Подробнее о стратегии взаимодействия с работодателями мы поговорили с Начальником отдела трудоустройства российских и иностранных выпускников РУДН Натальей Непорадой.

С какими партнерами были подписаны соглашения о сотрудничестве в 2017 году?

В 2017 году в области трудоустройства студентов и выпускников с российскими и международными компаниями подписано более 100 соглашений о сотрудничестве. Среди них такие гиганты рынка, как Nestle, Ernst & Young, Adidas, РЕНО, Samsung, Медиахолдинг News Media, сеть гостиниц Mariott, Holiday Inn, Hilton. Заметно растет и география зарубежных партнеров. Выпускников Университета ждут на стажировки с возможностью трудоустройства в Чехии (фармацевтическая компания Meditox), в Китае (международный юридический холдинг DHH), Никарагуа (завод по производству вакцин Mechnikov) и многих других. Среди партнеров РУДН – крупнейшие международные рекрутинговые агентства, такие как Kelly Services, Coleman Services Odgers Berndtson, Rabota.ru, Future Today, «Job for Arabist», «Анкор».

Расскажите подробнее каким образом выстраивается стратегия расширения круга потенциальных работодателей?

Постоянное расширение международной системы трудоустройства и привлечения в нее новых регионов и стран – наша ключевая цель. И во многом нам это удается благодаря профильным мероприятиям. Например, это международные Круглые столы. Только в 2017 году встречи с предпринимателями прошли в Индонезии, Непале, Индии, Вьетнаме, Ливане, Шри-Ланке, Турции, Тунисе, Никарагуа, Коста-Рике, Чили, Анголе, Намибии, Замбии. А количество участников составило около 1300 человек.

Значительно помогают в трудоустройстве и Ассоциации выпускников в странах ближнего и дальнего зарубежья. В работу по содействию трудоустройству выпускников включено 33 Ассоциации российских/советских вузов, которые, используя свой потенциал, привлекают к сотрудничеству национальные компании. В качестве положительного примера можно привести сотрудничество с Ассоциацией выпускников в Республике Бангладеш на проекте «РУППУР»: строительство атомной станции. По запросу компании и с помощью Ассоциации на проект были трудоустроены выпускники РУДН и российских вузов прошлых лет.

Работа направлена только на трудоустройство выпускников или включает практики и стажировки студентов тоже?

Безусловно, для нас важен принцип «К трудоустройству через практику». Студенты вуза практикуются не только на российских предприятиях, но и в странах мира. Так, в 2017 году студенты прошли практику в Казахстане, Киргизии, Боснии и Герцеговине, Габоне, Нигерии, Эквадоре, Камеруне, Индонезии, Вьетнаме, Монголии, Палестине, Германии, Индонезии, Эквадоре, Шри-Ланке, Чехии и др.

В целом, мы проводим большую работу по вовлечению студенческой аудитории в систему трудоустройства. За 2017 год около 3 тысяч человек приняли участие в более чем 50 карьерных мероприятиях.Так, только за один год были трудоустроены более 400 российских и иностранных выпускников и студентов РУДН.География рабочих мест включает Бразилию, Коста-Рику, Нигерию, Руанду, Бангладеш, Вьетнам, Анголу, Ливан, Испанию, конечно, Россию и другие страны.

Работодатели охотно идут на контакт или возникают трудности в диалоге с ними?

Работодатели активно поддерживают инициативы РУДН. Например, в июне 2017 года компании охотно приняли участие в нашем пилотном проекте - конкурсе дипломных работ «Золотая рельса». На сцене – лучшие выпускники с лучшими дипломными работами; в жюри – работодатели; приз – высокооплачиваемая работа в компании по специальности. В 2017 году конкурс проводился по специальности «PR. Связи с общественностью», в состав жюри вошли IT компания «Хот Вайфай», «Московский аэропорт Домодедово», немецкий промышленный концерн «Adidas», ОК РУСАЛ, Промоутерская компания «Файт-найтс Глобал», Медиахолдинг News Media. По результатам практически всем финалистам была предложена работа по специальности.

Расскажите о ближайших планах на 2018 год?

В 2018 году в РУДН будет реализована еще одна инициатива – создан Международный клуб работодателей. На его площадке молодые специалисты смогут найти работу, а компании – решить свои кадровые вопросы и расширить количество деловых контактов за счет российских и зарубежных партнеров РУДН. Приглашаем работодателей, студентов и выпускников к сотрудничеству!

Наш электронный адрес: job@rudn.university

Новости
Все новости
Карьера
18 апреля
Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.