90 доноров смогли сдать кровь в РУДН на акции «Следуй за мной!»

10 июня в РУДН прошла акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» в преддверии Всемирного
дня донора. 90 человек смогли сдать кровь на площадке университета. Донором стал
и Ректор РУДН Олег Ястребов.

В мобильных пунктах забора крови приняли 90 доноров, среди них – ректор РУДН Олег Ястребов, проректор РУДН Сергей Базавлук, декан филологического факультета Виктор Барабаш.

"Сдавал кровь второй раз в жизни, не ощутил никакого дискомфорта. Процедура заняла всего 15 минут вместе с осмотром и анкетой. Сегодняшняя акция в РУДН - повод стать регулярным донором", - Ректор РУДН Олег Ястребов.

Акция проводилась в преддверии Всемирного дня донора, который будет 14 июня. Акция «Следуй за мной! #ЯответственныйДонор» продлится до 20 июня. Так, на базе волонтерских и коворкинг-центров откроются дополнительные мобильные пункты сбора крови.

"В условиях пандемии потребность в донорской крови не уменьшается. При этом количество донаций уменьшилось. Волонтеры-медики Москвы помогают сделать сдачу крови более доступной и комфортной. Это безопасно и быстро. И это действительно спасает жизни", - Дарья Белимова, выпускница Медицинского института РУДН, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Москве.

Будут проводиться онлайн-встречи с экспертами и почетными донорами России, волонтерами. Организаторы отмечают, что из-за пандемии большая часть активностей пройдет в режиме онлайн, а очные мероприятия будут организованы
с соблюдением всех мер предосторожности.

Для сдачи крови необходимы следующие условия:

• Гражданство РФ (для иностранцев донация возможна в том случае, если есть документ, который подтверждает проживание в России более 1 года).
  • Возраст 18+
  • Вес 50+ кг
  • Отсутствие противопоказаний

Организаторы акции «Следуй за мной! #ЯответственныйДонор»: Медицинский институт РУДН, Департамент здравоохранения города Москвы, Московское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы, Московский штаб акции #МыВместе, Департамент труда и социальной защиты населения.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.