Жан-Люк Нанси. 23 сентября на базе РУДН при участии Французского Университетского колледжа в Москве состоится лекция современного философа

Жан-Люк Нанси. 23 сентября на базе РУДН при участии Французского Университетского колледжа в Москве состоится лекция современного философа

23 сентября на базе РУДН при участии Французского Университетского колледжа в Москве состоится лекция философа Жан-Люка Нанси (Страсбург, Франция). Жан-Люк Нанси – современный французский философ, преподавал в Страсбургском университете и сейчас является его заслуженным профессором. Также он преподавал в Калифорнийском университете Сан-Диего, был приглашенным профессором в Калифорнийском ун

23 сентябряна базе РУДН при участии Французского Университетского колледжа в Москве состоится лекция философа Жан-Люка Нанси (Страсбург, Франция). Жан-Люк Нанси – современный французский философ, преподавал в Страсбургском университете и сейчас является его заслуженнымпрофессором. Также он преподавал в Калифорнийском университете Сан-Диего, был приглашенным профессором в Калифорнийском университете Беркли, Свободном университете Берлина, Берлинском университете им. Гумбольдта, Амстердаме, университете Рим 3, Палермо, Афинах, Гранаде, Стокгольме, Эколь Нормаль в Париже.

Его лекции, статьи, книги и выступления несводимы к определенным фиксированным областям. Будучи всегда в движении, они принадлежат к критической французской и европейской традиции; его философия пересекается с идеями Жака Деррида (в частности посредством «деконструкции христианства»), с феноменологией в ее различных современных вариантах, психоанализом, французской философской и литературной мыслью (в теории литературы романтизма, в сотрудничестве с Филиппом Лаку-Лабартом), политикой и смыслом совместного бытия.

Его последние работы рассматривают изменения в современных обществах и нынешнее «изменение цивилизации», которое сейчас проживает или претерпевает общество, а также его опасные тенденции к запретам и фундаментализации смысла (будь то «либеральные», «религиозные» и другие), потрясающие современный мир.

Недавно были опубликованы две книги философа.Одна из них, «Просьба», напоминает, как философия и литература посредством их «тайного общения» неустанно работают вместе, наперекор болезни духа, который всегда рискует сворачиваться, замыкаться на себе самом, и, в конце концов, черстветь, навстречу открытости духа другому смыслу, или же чему-то отличному от смысла.

Вторая книга «Что делать?» отстраняется от самого этого вопроса, чтобы обозначить, что следует пересмотреть, что же такое «делать».

Мы пригласили Жан-Люка Нанси выступить в контексте волнений, что порой пробуждают, а порой огорчают современный мир, на тему философии, литературы и их беспрестанной борьбы за поддержание открытости другому.

Вход свободный при наличии студенческого билета или удостоверения.Язык лекции - французский, с переводом.

Место проведения:Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН

ул. Миклухо-Маклая, д. 10, кор. 2

Тел.: +7(499) 936-85-20

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.