Команда РУДН – победитель Первого студенческого чемпионата России по Русской Игре Слов

Подведены итоги Первого студенческого чемпионата России по Русской Игре Слов. Команда РУДН в составе Евгении Груниной (капитан), Анастасии Петровой, Анны Лонской, Яны Вечкановой и Шона Фана – победитель соревнований. Принцип игры знаком многим с детства по настольной игре «Эрудит», или ее зарубежному аналогу. Участник составляет самые длинные слова из заданных букв, ищет вариант

Принцип игры знаком многим с детства по настольной игре «Эрудит», или ее зарубежному аналогу. Участник составляет самые длинные слова из заданных букв, ищет варианты размещения новых слов на виртуальной игровой доске www.igraslov.com.

По словам автора Русской игры слов Ивана Клименко, «проект поддержан Минобрнауки РФ и направлен на продвижение русского языка, отечественной истории и национальной литературы». Проверка предлагаемых слов проводится на уникальном отечественном интернет-ресурсе Национального корпуса русского языка http://www.ruscorpora.ru/, «где собрано свыше 500 млн слов. Каждое проиллюстрировано цитатами из произведений литературной классики и периодики», - отмечает он.

Первый студенческий чемпионат России по Русской Игре Слов объединил более 40 команд вузов РФ. В ходе 10-ти туров участники в формате онлайн-соревнования предложили без малого тысячу слов, в том числе восемьдесят – самых ценных. 80 самых длинных слов, 80 цитат, 80 авторов 80-ти произведений – таков просветительский шлейф чемпионата! «Студенты РУДН показали такое владение русским языком и такой словарный запас, проявили такой уровень эрудиции, что справедливо заняли первое место», - отмечает автор Игры.

Второе место в командном зачёте заняли студенты Минского государственного лингвистического университета, третье – команда Московского педагогического государственного университета.

Студенты РУДН сильны и по результатам личного зачета: победитель – Евгения Грунина, на втором месте – Анастасия Петрова, на третьем – Татьяна Бокач (МГЛУ). Победителем среди иностранных студентов российских вузов стал также представитель РУДН Шон Фан, студент из Вьетнама.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации