Медалями Президента РФ наградили троих студентов Медицинского института РУДН

Медалями Президента РФ наградили троих студентов Медицинского института РУДН

Многие студенты РУДН помогали в больницах Москвы последние месяцы. Трое получили медали Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Мы рассказывали истории Марии Мамонтовой и Анастасии Брайловской. Сегодня представляем вам Марка Райберга – студента 2 курса Медицинского института, будущего стоматолога.

В машине – двигатель, а в работе волонтеров-медиков – координатор.

После напряженной работы длиной в 2,5 месяца я испытываю гордость. За всех студентов, которые помогали и продолжают помогать бороться
с пандемией. Каждый делал все, что в его силах, выкладывался по максимуму. Нашу работу очень высоко оценили – меня и студенток медицинского института Марию Мамонтову и Анастасию Брайловскую наградили медалями Президента «За бескорыстный вклад в организацию Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» на Красной площади.

Но даже больше, чем награде, я рад спаду заболеваемости коронавирусом. У меня много пожилых родственников, и сейчас
я наконец-то чувствую лёгкость – самое сложное уже позади.

Я учусь на стоматолога и в будущем планирую работать в этой сфере. Сложившаяся ситуация испытала меня на прочность в роли организатора. 2 месяца я координировал волонтеров в НИИ Радиологии им. Герцена
и онкологическом центре им. Блохина.  Работа не всегда геройская
и всегда – нужная. Приходилось много документов оформлять, много общаться с людьми. Приходилось примерять на себя роль психолога, ведь в стрессовых ситуациях человеческий фактор иногда срабатывает совсем не на руку. Бывали случаи, когда в последний момент узнаешь,
что волонтер не сможет выйти на смену, а ведь на него рассчитывали – приходится срочно искать замену.

На первую смену ехал без страха. Какой бы задача ни была тяжёлой – она преодолима. Конечно, первый день был самым сложным – передо мной стояла задача подготовить больницу к запуску. Пришлось просидеть в офисе до ночи, но было желание сделать все на 100%, чтобы не подвести команду.

Благодаря работе координатором волонтеров я повысил навыки коммуникации и организации, я научился доверять. Когда ежедневно ты бок о бок проводишь много часов с людьми, начинаешь открываться им, делиться проблемами, искать выходы из сложных ситуаций. Мне приятно вспоминать о каждом, с кем я работал. Это определенно не последний мой волонтерский опыт.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.