Открыт прием заявок на Стипендиальную программу Владимира Потанина 2018/19. Вебинары по условиям участия пройдут 28 октября

Благотворительный фонд Владимира Потанина открывает очередной сезон Стипендиальной программы Владимира Потанина: 15 октября 2018 года начался прием заявок на стипендиальный и грантовый конкурсы.

Программа, оказывающая системную поддержку российской магистратуре на протяжении двадцати лет, в этом году претерпела некоторые формальные и содержательные требования с целью создания максимально комфортных условий для реализации творческого и лидерского потенциала ее участников.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева: «Каждый год в процессе подготовки запуска программы мы задаемся вопросом о необходимости изменений с тем, чтобы программа максимально соответствовала ритму и вызовам времени, помогала бы нашим стипендиатам и грантополучателям эффективно воплощать свои профессиональные и творческие замыслы. В этом году мы ввели новые требования, выглядящие только на первый взгляд формальными. За ними стоят конкретные содержательные цели. Мы ввели проверку на плагиат, дополнили критерии отбора грантовых проектов и выбора партнеров проекта, сделав акцент на устойчивости проектов, их встроенности в стратегию развития вуза. В этом году программа реализуется в более сжатом графике, что позволяет задать большую динамичность не только самим конкурсам, но и процессу оформления и реализации грантового договора. Это позволит нашим победителям в более удобном режиме идти к поставленной цели. Ведь ключевое, лучшее, что было накоплено за предыдущие годы, остается неизменным, – это заложенные в «потанинке» ценности и люди, которые их разделяют».

По итогам работы экспертных советов будет определено 500 стипендиатов, которым будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в сумме 20 тысяч рублей до конца их обучения в магистратуре и 100 грантополучателей, которым будут выделены гранты размером до 500 тысяч рублей на создание новых образовательных продуктов.

Для участия необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на сайте zayavka.fondpotanin.ru.

Заявки на стипендиальный конкурс принимаются до 20 ноября 2018 (включительно), на грантовый конкурс – до 15 января 2019 (включительно).

Дополнительную информацию можно получить у оператора конкурсов, Фонда социальных инвестиций по тел. +7 (929) 531 20 45, +7 (495) 241 25 91 sp@soc-invest.ru.

28 октября 2018 года пройдут вебинары по условиям участия в стипендиальном и грантовом конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Расписание и темы вебинаров 28 октября (время московское):

· 11:00-12:30 – для студентов магистратуры

Как отвечать на открытые вопросы

· 13:00-14:30 – для преподавателей магистратуры

Рекомендации по составлению бюджета

Предварительная регистрация не требуется, вебинары пройдут по ссылке

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.