Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено профессору Медицинского института РУДН Татьяне Славянской

9 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ №151 о награждении выдающихся ученых страны. «За заслуги в сфере здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу» почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено профессору РУДН Татьяне Александровне Славянской. Профессор кафедры иммунологии и аллергологии Мед

Профессор кафедры иммунологии и аллергологии Медицинского института РУДН, заместитель директора Института иммунофизиологии, профессор международного уровня кафедры аллергологии и иммунологии ФПК МР Медицинского института РУДН, член Диссертационного Совета Д 212.203.26 при РУДН, Вице-президент Союза аллергологов и иммунологов СНГ, Генеральный секретарь Всемирной организации по иммунопатологии и Союза физиологических обществ СНГ, президент «Интерастма-СНГ».

Профессор Славянская Т.А. входит в состав профильных отечественных и международных редколлегий, являясь ответственным секретарем журнала «Аллергология и иммунология»; членом редколлегии журналов «Вестник РУДН. Серия: Медицина», «Вестника Российского государственного медицинского университета», «International Journal on Immunorehabilitation»; заместителем главного редактора русской версии журнала «Allergy, Clinical Immunology International»; членом международных редколлегий журналов «World Allergy Organization Journal» (США) на английском языке и «Иммунопатология, аллергология, инфектология» (Беларусь).

Татьяна Славянская получила широкое международное признание за успехи в научной и общественной деятельности. Впервые за всю историю аллергологии и иммунологии в России и странах СНГ (первая и единственная среди российских ученых) была избрана членом Совета директоров Всемирной организации по аллергии - World Allergy Organization и членом Совета директоров Глобальной Ассоциации по астме «INTERASMA». Она является Почетным членом Американской Академии по аллергологии, астме и иммунологии, и Американского Колледжа по аллергологии, астме и клинической иммунологии; действительный членом Нью-Йоркской академий наук, членом Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии и Международного Союза иммунологических обществ, Европейской федерации иммунологических обществ, Европейской академии по аллергологии, астме и клинической иммунологии.

Татьяна Славянская - автор более 450 научных работ в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. Отметим, что по итогам 2015-2017 гг. она стала одной из плодотворных ученых в РУДН, опубликовав более 46 научных работ в ведущих изданиях Q1 и Q2, цитируемых в международной базе данных Scopus и Web of Science.

Автор книги «Asthma: Comorbidities, Coexisting Conditions & Differential Diagnosis» на английском языке, изданной под эгидой Всемирной организации аллергии в издательстве Oxford University Press.

Одна из инициаторов создания первого в России и странах СНГ Центра Молекулярной аллергологии и иммунологии на базе РУДН, занимающегося инновационными разработками в области изучения молекулярных механизмов аллергических заболеваний, их молекулярной диагностики, а также созданием новых методов прецизионного лечения.

Эксперт в области исследований атопического дерматита, которые позволили предотвращать развитие осложнений в тяжелых случаях течения заболевания.

На основании разработок Славянской Т.А. еще в 1983 году был разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод дифференциальная диагностика особо опасных инфекций на основе моноклональных антител и стафилококковой инфекции (получены авторские свидетельства на изобретения).

За выдающийся вклад в развитие мировой науки и международного сотрудничества профессор Т.А. Славянская была отмечена многочисленными почетными международными наградами, среди которых звание почетного члена Американской академии по аллергологии, астме и иммунологии; почетного члена Американского колледжа по аллергологии, астме и иммунологии; почетного профессора Ростовского государственного медицинского университета; почетного профессора Всемирной организации по иммунопатологии; почетный диплом и премия Президента Всемирной организации по аллергии - World Allergy Organization (ВАО), Кристальный кубок ВАО; почетная грамота Министерства здравоохранения РФ; Благодарственное письмо Президента Российской Федерации.

Поздравляем!

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.