Профессор РУДН Николай Власенко награждён дипломом Издательства «КноРус» за учебное пособие «Юридическая техника»

Профессор кафедры теории государства и права РУДН, Заслуженный юрист РФ Николай Александрович Власенко награждён дипломом Издательства «КноРус» за учебное пособие «Юридическая техника», победившее в номинации «Признанный лидер». По данной проблематике им подготовлены и опубликованы десятки научных статей, монографий. Под его руководством вышло несколько учебник

По данной проблематике им подготовлены и опубликованы десятки научных статей, монографий. Под его руководством вышло несколько учебников (Доктринальные основы юридической техники. Под ред. Н.А. Власенко, М., 2010; Нормотворческая юридическая техника. Под ред. Н.А. Власенко, М., 2011; Юридическая техника. Под ред. Н.А. Власенко и др., М., 2016).

Сферу научных интересов Николая Власенко составляют проблемы общей теории государства и права. В начале 1980-х гг. им впервые была предпринята попытка комплексного исследования коллизий и коллизионных норм как необходимого компонента системы права. Продолжением исследования логико-структурных дефектов юридических норм стало изучение текста закона, способов его выражения, точности формы права, его адекватности воле нормоустановителя, законодательной технологии и др. В сфере интересов также вопросы лингвологических и философских основ права.

Н.А. Власенко – автор свыше 170 научных, свыше 30 публицистических, свыше 30 учебно-методических работ. Входит в состав диссертационных советов по защите докторских диссертаций; заместитель председателя совета по защите докторских диссертаций в Российском государственном университете правосудия. Член экспертного совета ВАК по праву. Имеет две благодарности Президента Российской Федерации (2003, 2010).

В книге «Юридическая техника» представлены научные основы современной нормотворческой юридической техники. Определяется соотношение нормотворческой юридической техники с правовой наукой и юридической практикой; анализируются особенности предпроектной техники подготовки текста нормативного правового акта. Исследуется обеспечительная юридическая техника и осмысливается ее роль в повышении качества и регулятивной эффективности принимаемых нормативных правовых актов.

Издание может быть полезно ученым-правоведам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов и факультетов, специалистам нормотворческих и правоприменительных органов, а также всем, кто интересуется проблемами юридической техники.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.