«Если шанс есть, то нужно его брать»: студент факультета физико-математических и естественных наук Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру о жизни, творчестве и профессиональных планах

«Если шанс есть, то нужно его брать»: студент факультета физико-математических и естественных наук Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру о жизни, творчестве и профессиональных планах

Компьютерные технологии и народные песни, создание сайтов и танцы на сцене, любовь к языку программирования и русскому фольклору… Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру, студент 3-ого курса факультета физико-математических и естественных наук, направление «Прикладная математика и информатика", рассказал, как решение учиться в России изменило его жизнь.

В РУДН поступил благодаря маме. Она узнала об университете и предложила мне поехать в Россию. Сначала эта идея мне не понравилась, ведь я хотел остаться жить и работать на благо своей страны, но мама убедила меня, – получив качественное образование, я смогу вернуться на родину и улучшить ее.

Первое время мне было очень сложно. В Гвинее-Бисау жаркий климат, а когда я прилетел в Россию, была зима. Пришлось покупать много теплых вещей. Самым сложным для меня был язык, я не мог ни с кем заговорить. Через месяц после приезда я хотел вернуться домой, но мое любопытство и желание попробовать что-то новое оказалось сильнее, и я продолжил обучение. Мне помогли адаптироваться ребята из ассоциации африканских студентов РУДН – встретили в аэропорту, показали университет, общежитие, вместе мы оформили необходимые документы.

После учебы планирую вернуться на родину. С помощью полученных знаний я смогу улучшить технологическую ситуацию Африки. В Гвинее-Бисау до сих пор нет компании, которая бы предоставляла качественный и недорогой интернет. Сегодня информационные технологии применяются во всех отраслях общества, но, к сожалению, в Африке, особенно в Гвинее-Бисау, это плохо развито. Я хочу создать компанию для автоматизации сферы оказания услуг в области здравоохранения – запись к врачу, выписка рецептов, направлений. Главное для меня – профессиональное развитие, но в моей жизни всегда будет место творчеству. С помощью компьютерных программ я создаю видеоклипы, записываю песни…

Моя любовь к музыке и танцам зародилась еще на родине, в РУДН я нашел поддержку своим увлечениям – с фолк-группой «Крапива» поем русские народные песни и выступаем с танцами, с вокальной студией «Радуга» исполняем современные русские песни, а участвуя в играх КВН с командой «По факту», изучаю русский язык. Также самостоятельно пишу стихи и песни.

Я рад, что в университете можно с пользой отдохнуть от учебы – заняться творчеством, изучить другую культуру... Мне нравится русский народ и их традиции, но больше всего – музыка. Любовь к ней я не могу описать ни на русском, ни на португальском…

После окончания бакалавриата я планирую поступать в магистратуру. Нелегко совмещать учебу и увлечения, но в жизни никогда ничего не бывает просто. Мне помогает поддержка моих родителей. Мой папа говорит: «Если шанс есть, то нужно его брать». Учеба в РУДН дает много таких шансов, я получаю большой опыт, который пригодится мне в будущем. Университет стал для меня вторым домом!

Материал подготовила Варвара Тимченко

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.