Российская креативная неделя закончилась, вдохновение – нет!

В воскресенье завершилась программа Российской креативной недели в Парке Горького. Медиаволонтеры РУДН 3 дня слушали, писали, фотографировали и общались. Для одних студентов это — привычная деятельность, для других — первый опыт работы в журналистике. Как показывают результаты — и те, и другие выполнили свои задачи на все 100.

Я попала на креативную неделю случайно — меня позвала однокурсница. Не часто выпадает шанс пообщаться с генеральными директорами телеканалов СТС или „Пятницы“, увидеть Владимира Познера, Тину Канделаки и Ксению Собчак, встретиться с министром высшего образования РФ Валерием Фальковым и Сергеем Кириенко — Первым заместителем руководителя Администрации Президента России. Мы познакомились с десятками людей, которые горят своим делом и готовы делиться идеями и энергией. Мы работали нон-стоп, чтобы собрать качественный материал и вовремя его сдать. Три дня были наполнены мотивацией, неординарной аудиторией и дружелюбной обстановкой. Спасибо РУДН за возможность погрузится в эту креативную атмосферу!», — Анжелика Дорошина, филологический факультет, 4 курс.

Студентам РУДН был открыт доступ ко всем лекциям и встречам. Кого-то интересовали профессиональные темы, кого-то — то, чем они никогда не занимались.

Кристина Амирджанян — студентка РУДН направления «Журналистика» — побывала на лекции «Проблема сохранения доверия к журналистике в цифровую эпоху».

«Сейчас тенденция такова, что журналистам не доверяют. Многие не представляют, насколько тяжелую работу проделывает корреспондент, чтобы выпустить новость с достоверной информацией. Было очень интересно услышать мнение об этой проблеме от людей, которые давно работают в этой сфере, имеют колоссальный опыт за плечами. Владимир Познер и Ксения Собчак рассказали, что настоящий журналист в любом случае должен говорить только правду, какой бы жесткой она не была. Тем более, что в цифровую эпоху можно с лёгкостью узнать, врет он или нет», — Кристина Амирджанян, филологический факультет, 2 курс.

Студент филологического факультета Михаил Медведев рассказал, какой формат презентации его «зацепил» больше всего.

«Была сессия от „Газпромбанка“, которая посвящена финансовой грамотности. Был выбран интересный формат презентации — stand up. Через шутки лекторы объясняли важные вещи и делились интересными фактами простым и понятным языком. Профессиональные термины объясняли на жизненных примерах. Спикеры активно взаимодействовали с аудиторией, в процессе проводили блиц-опросы.», — Михаил Медведев, филологический факультет, 2 курс.

Студентка 3 курса филологического факультета Дарья Руденко учится по направлению «Реклама и связи с общественностью», но на фестивале ее заинтересовала лекция «Как создаются мультфильмы в России» в павильоне «Телевидение». Там и взрослые, и студенты смотрели мультфильмы.

«Анимация будет развиваться, 100%. Будет дополненная реальность. Это очень перспективная история, потому что нет границ для ваших фантазий. Плюс над этим можно работать удаленно. Ее определенно ждёт большое будущее!»«, — Артём Васильев, основатель, генеральный продюсер «Метрафильмс».

Третьекурсница РУДН Юлия Тоницой побывала в павильоне «Архитектура и урбанистика» на лекции «Развитие городских проектов: уличный спорт и комфортная среда». Российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов рассказал, как стать чемпионом в городских условиях:

«Для того, чтобы привить людям любовь к спорту, нужно показывать и объяснять на своем примере. В Москве создано много условий, чтобы заниматься спортом, главное — желание. Мы стараемся мотивировать, проводить мастер классы. Как стать чемпионом? Да никак, нужно просто любить, то что делаешь, подходить искренне к своему делу. Очень важен наставник, преподаватель, тренер. Базу должен заложить человек, который профессионал в этом виде спорта, который прошёл через все нюансы. От наставника зависит результат спортсмена», — Алексей Немов, гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион.

87 медиаволонтеров РУДН + сотни спикеров и мероприятий + тысячи текстов и интервью + миллионы фото и видео = Российская креативная неделя.

Неделя закончилась, что мы делаем теперь? Ждем Неделю в следующем году и готовим еще больше креативных планов!

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.