«Впервые в жизни я увидел, как встречают «хлебом-солью» по русской традиции», - студент из ЮАР о поездке в Коломну

«Впервые в жизни я увидел, как встречают «хлебом-солью» по русской традиции», - студент из ЮАР о поездке в Коломну

Древние стены крепостей и монастырей, сладкая пастила, живописные улочки и глубокое погружение в историю – Коломна удивила студентов РУДН своей многогранностью и красотой. Чем еще запомнился подмосковный город иностранцам читайте далее.

Город Коломна славится своим Кремлем, часть стен которого сохранилась и сегодня. В башнях Кремля рассказывают историю смутного времени на Руси, дают возможность прикоснуться к макетам оружия, которым пользовались на протяжении 10 веков.

«Коломна – удивительный город! Я смог прикоснуться к истории России. Впервые в жизни я увидел, как встречают «хлебом-солью» по русской традиции. А ещё я впервые попробовал квас! Это удивительно! Хотелось бы дольше побыть в Коломне, чтобы больше знать об истории России в период смуты и истории лжедмитриев», - Мароло Катлехо из ЮАР, студент 2 курса медицинского института.

Студенты смогли не только своими глазами увидеть устройство старинных крепостей, но и почувствовать себя настоящим стрелком – совершить выстрел из лука или арбалета. Путешествие по Коломне продолжилось в центре Кремля, на улице Лажечникова.

«Каждый дом – это история. Эта улица, например, названа в честь одного из выдающихся писателей Российской Империи Ивана Лажечникова», - рассказал экскурсовод.

Завершилась поездка на «сладкой» ноте: студенты попробовали знаменитую коломенскую пастилу. Пастила – старинное русское лакомство, приготовляемое из яблок кислых сортов, меда и патоки. Пастилу в России варили еще при Иване Грозном.

Знакомство с одним из самых древних русских городов не оставило никого равнодушным: студенты РУДН из разных стран единогласно решили, что обязательно вернутся в Коломну, чтобы в следующий раз еще больше проникнуться его особенной атмосферой.

 

Теги 5-100
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.