1 июля 2020 года пройдет Всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации. Время его проведения — с 8:00 до 20:00 по местному времени. Этот день объявлен выходным днем.

Граждане могут выбрать удобный способ участия в голосовании: проголосовать заранее (участки заработают с 25 июня), принять избирательную комиссию дома, выбрать участок (по месту регистрации или тот, куда проще добраться) или отдать голос онлайн — с любого устройства с доступом в интернет.

Голосование до дня голосования

Участники голосования имеют возможность проголосовать заранее, с 25 по 30 июня в помещении участковой избирательной комиссии, где они включены в список участников голосования.

Адрес своего участка для голосования можно узнать:

• с помощью цифровых сервисов, размещенных на официальном сайте ЦИК России;
  • на интерактивной карте «ТИК и УИК на карте России» на официальном сайте ЦИК России;
  • в личном кабинете на портале «Госуслуги» («Личный кабинет»);
  • позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру
    8-800-200-00-20.

Голосование по месту нахождения

Если Вы проживаете или временно находитесь не по месту регистрации, то можете проголосовать на любом удобном для Вас участке для голосования по месту Вашего нахождения.

Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно:

• в любом многофункциональном центре (МФЦ) с 5 июня до 14:00 21 июня,
  • территориальной избирательной комиссии с 5 июня до 14:00 21 июня,
  • в электронном виде на портале «Госуслуги» с 5 июня до 14:00 21 июня по московскому времени,
  • в участковой избирательной комиссии с 16 июня до 14:00 21 июня.

Для подачи заявления в ТИК, УИК или МФЦ участнику голосования необходимо прийти лично с паспортом гражданина Российской Федерации. Рекомендуется заранее выбрать участок для голосования, на котором Вы планируете голосовать.

Через портал «Госуслуги» подать заявление можно в разделе «Личный кабинет». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Голосование вне помещения для голосования

Если Вы не можете прибыть в помещение для голосования, у Вас есть возможность в день голосования, а также с 25 по 30 июня проголосовать вне помещения для голосования.

С 16 июня до 17:00 1 июля обратитесь в свою участковую комиссию или передайте Вашу просьбу через родственников или волонтеров, обсудите удобное время для голосования. Обращение о голосовании вне помещения для голосования можно подать и в электронном виде через личный кабинет портала «Госуслуги» с 5 июня до 14:00 по московскому времени 21 июня.

Дистанционное голосование

Принять участие в дистанционном электронном голосовании могут граждане, зарегистрированные по месту жительства в городе Москве.

Дистанционное электронное голосование будет проходить на портале 2020og.ru. Чтобы принять участие, нужно авторизоваться при помощи учетной записи на порталах mos.ru или gosuslugi.ru и подать заявку. Заявление может быть подано в электронном виде в период с 5 июня и до 14 часов по московскому времени 21 июня 2020 года. Вас включат в список участников электронного голосования и с 10:00 25 июня до 19:59 30 июня вы можете получить электронный бюллетень.

Накануне дня голосования участник голосования получит уведомление об окончательном статусе своего заявления и напоминание о времени голосования. Участнику будет предоставлен доступ в специальный личный кабинет для голосования.

При проведении дистанционного электронного голосования гарантируется тайна голосования.

После смс-авторизации голос участника голосования мгновенно анонимизируется и учитывается по технологии блокчейн.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации