Новости
Медиа
7 марта
Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Медиа
8 февраля
Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

Медиа
31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.

Медиа
15 ноября 2023
Контакт с Родиной: спокойные факты против громких слов

В последнее время в публичном пространстве мы сталкиваемся с попытками дискредитировать университет в части СВО и патриотизма студентов и преподавателей.

Медиа
20 октября 2023
Филологи из стран СНГ, которых в сентябре депортировали из Молдавии по пути на конференцию, выступили в РУДН

На форуме в РУДН выступили 10 русистов, которые в сентябре не смогли представить свои доклады на конференции «Русский язык как основа межнационального мира» в Приднестровском государственном университете из-за депортации молдавскими властями.

Медиа
25 сентября 2023
Трое русистов РУДН, которым отказали во въезде в Молдавию, вернулись домой

Пограничные службы Молдавии отказали во въезде в страну 21 ученому из 6 стран, которые направлялись на международную конференцию «Русский язык как основа межнационального мира». Конференция проходила на базе Приднестровского государственного университета. В группе ученых было трое преподавателей института русского языка РУДН, которые направлялись на конференцию по маршруту «Москва — Стамбул — Кишинев — Тирасполь».

Медиа
19 января 2023
Право на благоприятную окружающую среду: эксперты РУДН рассказали об ответственности за экологические преступления и правонарушения

Как случайно не нарушить экологическое законодательство, какое наказание грозит за экологическое преступление или правонарушение и как воспитать бережное отношение к окружающей среде? Ответ в экспертной колонке доцентов РУДН Татьяны Ледащевой и Владимира Пинаева.

Медиа
30 ноября 2022
Историк РУДН Елена Кряжева-Карцева: «События меняются с такой скоростью, что школьные учебники просто не успевают на это реагировать»

В 2022 году в РУДН стартовал проект «Междисциплинарные университетские субботы». Одна из тем сезона — история. Ученые-историки проводят для школьников лекции и квесты, разбираются в причинах и следствиях исторических процессов, находят предпосылки событий, анализируют исторические и археологические данные... Об истории, которая рождается у нас на глазах и роли исторического знания — в интервью с доцентом РУДН, историком, лектором Российского общества «Знание» Еленой Кряжевой-Карцевой.

Медиа
11 ноября 2022
Скидки, бонусы и промокоды: можно ли сэкономить на распродаже 11.11 — рассказала эксперт экономического факультета РУДН

Наверняка вы уже получили немало рассылок со скидочными предложениями и то и дело натыкаетесь на баннеры с крупной надписью 11.11. Это не нумерология, а хорошо раскрученный маркетологами день шоппинга. Предложения в магазинах в этот день выглядят очень привлекательно для покупателя. Скидки достигают 90 процентов, а счет купленных товаров идет на миллионы. Как магазины манипулируют ценами и действительно ли можно в этот день сэкономить — в экспертной колонке Дианы Ямпольской, кандидата экономических наук, доцента экономического факультета РУДН.

Медиа
5 ноября 2022
Доцент РУДН, историк, лектор общества «Знание» Елена Валерьевна Кряжева-Карцева рассказала президенту России о популяризации исторического знания

По случаю Дня народного единства Владимир Путин встретился с историками и представителями традиционных религий России.

Медиа
2 ноября 2022
Эксперт РУДН Хаджимурад Белхароев спрогнозировал увеличение урожая зерновых в России

России принадлежит десятая часть плодородных земель в мировом масштабе, что способствует повышению урожайности зерновых — сказал Хаджимурад Белхароев, доцент института мировой экономики и бизнеса РУДН. О том, что происходит сейчас на рынке зерновых и какую роль в продовольственной цепочке занимают удобрения — в экспертной колонке Хаджимурада Белхароева.

Медиа
31 октября 2022
Ученые РУДН изобрели датчики, которые помогут предсказать падение деревьев

Состояние корней, плотность листвы и даже температуру дерева теперь знают сотрудники специальной лаборатории РУДН. Причем показания считывают не выходя на улицу. В университете разработали датчики, способные прогнозировать падение деревьев.