Химик РУДН синтезировал электрокатализаторы на основе золота

Химик РУДН синтезировал электрокатализаторы на основе золота

Химик РУДН синтезировал электрокатализатор на основе наночастиц золота с органическими лигандами, которые могут запускать и реакции для получения водорода, и реакции восстановления кислорода в топливных элементах. Выход продуктов с участием нового катализатора оказался в два раза выше, чем при использовании традиционного катализатора на базе платины. Статья опубликована в Journal of Materials Chemistry A.

Для реакций в топливных элементах и при промышленном производстве водорода необходимы катализаторы на основе наночастиц металла, например, золота или платины. Если к наночастицам присоединить органические молекулы – лиганды, можно увеличивать активность катализатора. Однако до сих пор было мало работ, которые исследовали бы возможности таких катализаторов.

Химик РУДН Рафаэль Луке синтезировал катализатор на основе наночастиц золота, стабилизированных цитратом – солью лимонной кислоты. Для получения наночастиц золота в комплексе с другими органическими веществами проводился обмен лигандами, основанный на градиенте концентраций. Для этого наночастицы инкубировали в растворе нового лиганда, а затем крутили на центрифуге для осаждения готовых наночастиц с присоединенными лигандами.

В эксперименте в реакциях восстановления кислорода химики обнаружили значительное влияние типа лиганда и его взаимодействия с поверхностью золота на поглощение молекул O2. В этих реакциях лучше всего проявили себя наночастицы золота с цитратом. Предельная плотность тока у этого типа катализаторов – 5,58 миллиампер на квадратный сантиметрм – в два раза превосходила наночастицы с другими лигандами. Это означает, что при том же расходе энергии этот катализатор позволит получить больше кислорода.

В реакциях получения водорода наилучшую каталитическую активность, как и в реакциях восстановления кислорода, продемонстрировали наночастицы с  цитратом. Более того, их эффективность оказалась всего в два раза ниже эффективности платинового катализатора, который значительно превышает золотой аналог по стоимости.

Исследование структур показало, что наночастицы золота с цитратом потеряли часть своих лигандов, а наночастицы с бромидом цетилтриметиламмония (CTAB) и меркаптоундекановой кислотой (MUA) остались практически неизменными. Это может быть следствием различной силы связей между золотом и органическими лигандами. Для проверки стабильности, которая является одной из самых важных характеристик катализаторов, все образцы были протестированы в течение 12 часов под напряжением, значительно превышающим оптимальное. Все наночастицы сохранили структуру после тестирования, более того, наночастицы  золота с цитратом улучшили свои электрокаталические характеристики. Это может говорить о том, что новые типы катализаторов будут эффективно работать в условиях продолжительной эксплуатации.

Благодаря стабильности новых катализаторов их самих и их аналоги можно будет использовать в промышленности. Метод обмена лигандами, созданный химиками, может найти применение в синтезе катализаторов с заранее заданными свойствами, подходящими для возобновляемых источников энергии, основанных на водороде.

Статья в Journal of Materials Chemistry A

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».