Известный нейрохирург Альдо Спаллоне – новый приглашенный профессор Факультета непрерывного медицинского образования РУДН

К своим обязанностям в должности профессора кафедры неврологии и нейрохирургии Факультета непрерывного медицинского образования (ФНМО МИ РУДН) приступил известный нейрохирург, атташе по науке посольства Италии в России профессор Альдо Спаллоне.

Профессора Спаллоне представил коллективу факультета декан ФНМО МИ РУДН Павел Огурцов на очередном ученом совете.

Альдо Спаллоне имеет богатый опыт работы в области нейрохирургии. В разное время он возглавлял департамент клинической нейронауки в неврологическом центре Лацио в Риме, работал в Лондоне (Великобритания), Нью-Йорке (США), Гаване (Куба) и в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко под руководством Александра Коновалова - главного нейрохирурга Министерства здравоохранения РФ, президента Ассоциации нейрохирургов России, вице-президентоаВсемирной федерации и Европейской ассоциации нейрохирургических обществ.

Альдо Спаллоне - член Американской ассоциации нейрохирургов, Европейского общества нейрохирургии и Итальянского общества нейрохирургии.

Профессор Спаллоне - автор более 150 научных статей, опубликованных в ведущих международных журналах, 118 из которых в Scopus. H-индекс 22 в Scopus, 29 в Google Scholar, выступал в качестве ведущего докладчика на более чем 80 международных конференциях, в качестве хирурга провел более 4 500 нейрохирургических операций.

Контракт с Альдо Спаллоне знаменует старт сотрудничества ФНМО с университетом Тор Вергата (Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Италия), где профессор Спаллоне, начиная с 1994 г., работает ведущим профессором в области нейрохирургии.

Сотрудничество между ФНМО МИ РУДН и университетом Тор Вергата, в частности, предусматривает создание программ двойной ординатуры и возможность стажировок для ординаторов, аспирантов и сотрудников кафедр, занимающихся вопросами нейрохирургии.

Кафедра неврологии и нейрохирургии ФНМО МИ РУДН, где будет работать профессор Спаллоне, в данный момент проходит процесс организации. Ожидается, что набор слушателей на ее программы стартует уже в сентябре 2019 года.

Теги образование Международное сотрудничество
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.