«Жизненные ценности университета в глобализирующемся мире» – международная научная конференция к 60-летию РУДН

6 февраля в РУДН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований стартовала международная научная конференция «Жизненные ценности университета в глобализирующемся мире».

Перед участниками конференции с приветственными речами выступили ректор РУДН Владимир Филиппов и директор Российского фонда фундаментальных исследований Олег Белявский.

Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников направил поздравительный адрес:

«Уважаемые коллеги, от имени министерства науки и высшего образования РФ и себя лично приветствую Вас на конференции. Конференция проходит на базе Российского университета дружбы народов, которому в эти дни исполняется 60 лет. За этот сравнительно небольшой по мировым меркам возраст РУДН внес неоценимый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и зарубежными странами. РУДН – ведущий российский университет, масштабно применяющий современные инструменты общеевропейского глобального образовательного пространства в Российской Федерации».

Открыл пленарное заседание ректор РУДН Владимир Филиппов. В своем докладе он подчеркнул, что в рамках конференции будут затронуты дискуссионные темы, связанные с глобализацией и интернационализацией высшего образования в современном мире. Владимир Филиппов упомянул, что на сегодняшний день РУДН – самый многопрофильный университет России: ни в одном современном университете нашей страны нет такого многообразия преподаваемых дисциплин и разрабатываемых научных направлений. В РУДН собраны не только классические гуманитарные факультеты и институты, но и факультет физико-математических и естественных наук, аграрно-технологический и медицинский институты, инженерная академия.

Ректор подчеркнул, что толерантность — неотъемлемая часть глобализирующегося мира.

«Для РУДН существует такое понятие как «взаимообогащение другими культурами», поэтому термин «толерантность» совершенно недостаточен для реально существующей социальной жизни университета. Должно быть желание узнавать и обогащать себя другой культурой, а не только толерантно относиться к ней».

Владимир Филиппов отметил, что задача глобального университета – вовлечь весь коллектив в процесс интернационализации и сетевого взаимодействия: в РУДН за последние 5 лет значительно выросло количество публикаций в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, а количество публикаций в коллаборации с зарубежными учеными из других университетов составило 40%.

Участниками пленарного заседания стали: Олег Белявский (РФФИ), Ханс де Вит (Center for the Study of International Higher Education at Boston College), Ян Садлак (International Association for Ranking Organizations and Universities), Вилли Егер (Center for Scientific Computing, Institute of Applied Mathematics, University of Heidelberg), Пиотр Дуткевич (Center for Public Administration and Public Policy, Carleton University), Михаил Стриханов (НИЯУ МИФИ), Сиджболт Нурда (the Magna Charter of Universities), Вольф Фердинанд Виланд (Urology Clinic of St. Joseph’s Regensburg Hospital).

Пленарные доклады участников отражали тематику конференции и затрагивали вопросы жизненных ценностей университетов в глобализирующемся мире. Спикеры рассказали об особенностях существования современного университета в рамках 4-й промышленной революции, сетевой интеграции исследований и образования, ключевых вызовах для глобального университета в изменяющейся международной социальной среде.

После окончания пленарной сессии Вольфу Фердинанду Виланду — профессору кафедры урологии университета Регенсбурга — вручили степень Почетного доктора РУДН за огромный вклад в развитие двустороннего международного сотрудничества и связи в области медицины и науки. Профессор Виланд стал 35-м Почетным доктором РУДН за последние 25 лет.

Работа конференции продолжилась в 3 секциях: «Интернационализация высшего образования в контексте глобализации. Глобальная интернационализация: межстрановое и трансграничное образование»; «Повышение привлекательности российского образования»; «Жизненные ценности университетов».

Также, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований было организовано мероприятие уникального формата — международный научный симпозиум «Новая динамика научных исследований в развитии общества».

Работа секций продолжилась 7 февраля.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.