Почвоведы РУДН выяснили, что для горожан «зеленые» окраины могут быть опаснее загрязненного центра

Почвоведы РУДН показали, что традиционный подход к мониторингу загрязнения почв в мегаполисах не показывает реальные риски для горожан — он не учитывает способность самих почв выступать в качестве барьеров. На примере Москвы почвоведы показали, что наиболее опасными для горожан могут быть не только центральные районы с большим загрязнением, но и рекреационные лесопарковые зоны, где барьерные функции почвы слабее, и она не может справиться даже со слабым загрязнением.

Промышленное загрязнение почв тяжелыми металлами несет риск для здоровья человека. Опасные вещества из почв попадают в воду, пыль и растения. Интенсивность этих процессов зависит от характеристик почвы — органического вещества, кислотности и структуры. Например, более плотные почвы работают как геохимический барьер — задерживают вредные вещества в себе и не пускают их дальше. Традиционный подход к экологическому мониторингу не учитывает эту барьерную роль и оценивает риски только по концентрации загрязнителей — так можно упустить потенциально опасные для здоровья горожан зоны или, наоборот, переоценить опасность. Почвоведы РУДН составили первую карту Москвы, на которой наряду со степенью загрязненности тяжелыми металлами учтена и способность почв выполнять роль геохимического барьера.

Эксперимент был сфокусирован на девяти административных районах Москвы площадью более 1000 км2. Главные источники загрязнения на этой территории — промышленные предприятия и автомобильный транспорт. В рамках работы были взяты образцы почв с 224 точек на территории общественных пространств, спальных районов и промышленных зон. Образцы высушили и измельчили, а затем измерили структуру почвы, содержание органического вещества и кислотность. На основе этих параметров почвоведы рассчитали способность образцов удерживать в себе загрязняющие вещества. Затем с помощью спектрального анализа измерили концентрацию тяжелых металлов — никеля, кадмия, марганца, свинца, меди, цинка, мышьяка и ртути. Затем научные сотрудники составили отдельные карты для концентраций всех 8 металлов и способности почвы их удерживать, а затем собрали все данные на сводной карте.

В более 30% образцов концентрация тяжелый металлов превышала нормы, которые установлены Роспотребнадзором. Например, для меди предельно допустимое содержание в 1 кг почвы в зависимости от ее типа — от 33 до 132 мг, для мышьяка — от 2 до 10 мг. В некоторых случаях нормы превышались в 2-5 раз. Сильнее всего оказались поражены общественные пространства в центре города. Однако у суглинистой почвы с щелочной кислотностью, которая характерна для центра Москвы, высокий индекс барьерной активности — то есть она способна связывать загрязнение. В то же время у более песчаной и кислой почвы на окраинах города, где концентрация вредных веществ ниже, барьерная функция слаба — она не может противостоять даже относительно низкому загрязнению. Почвоведы сделали вывод, что для качественной оценки экологической ситуации необходимо оценивать одновременно и загрязнение, и способность почв его останавливать. Традиционный подход к мониторингу загрязнения почвы, который учитывает только концентрации вредных веществ, не дает адекватно оценить риски.

«Построенные нами карты уровней загрязненности и качества почв как геохимических барьеров не совпадают. В некоторых случаях способность почв связывать тяжелые металлы компенсирует высокий уровень загрязнения, а где-то, как в зеленых зонах на окраинах Москвы, почвы не удерживают даже сравнительно небольшое количество загрязнителей. Этот результат показывает, что нельзя подходить к оценке экологических рисков узко: важно оценивать не только загрязненность саму по себе, но и свойства почв», — Ольга Ромзайкина, научный сотрудник лаборатории РУДН «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

Результаты исследования опубликованы в Journal of Environmental Quality.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.