Российские медики обсудили вопросы и проблемы репродуктивного потенциала

Российские медики обсудили вопросы и проблемы репродуктивного потенциала

7-10 сентября в Сочи проходил XII Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Ежегодно на Семинар приезжают тысячи специалистов — не только акушеры-гинекологи, но и репродуктологи, неонатологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, эндокринологи, онкологи и представители других медицинских специальностей.

Программа мероприятия включала в себя свыше 700 докладов, многочисленные школы и мастер-классы, лекции, дискуссии и круглые столы, обсуждения клинических рекомендаций. В Состав экспертов от РУДН входили Алексей Абрамов, доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института, и Виктор Радзинский, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института.

Также на семинаре состоялось празднование 10-летия популярнейшего российского медицинского периодического издания — журнала StatusPraesens.

«Поздравляю с открытием Семинара и уверен, что полученные результаты и практические рекомендации найдут свое применение в повседневной профессиональной деятельности, и ваше внимание к проблемам сохранения репродуктивного здоровья населения будет способствовать решению многих демографических проблем в масштабах и на благо страны», - Алексей Абрамов.

В 2019 году мероприятие собрало свыше 4000 участников из 20 стран, 82 регионов России, 377 городов.

Визитной карточкой мероприятия и главным слагаемым успеха сочинских сентябрьских профессиональных встреч стал прогрессивный и открытый к диалогу формат контраверсий.

Участники Семинара в дискуссиях традиционно проверяли на прочность собственную систему знаний, делились опытом. Учитывая, что темы репродуктивного будущего страны, здоровья матерей и детей лежат в основе государственной программы «Десятилетие детства», которая нацелена на увеличение рождаемости, которая сегодня, к сожалению, не превышает показателя смертности, и улучшение здоровья будущих поколений, снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности, делегаты получили точную и уникальную информацию от ведущих экспертов и практиков как России, так и зарубежья.

На семинаре были детально проанализированы мероприятия, предусмотренные Национальным проектом «Здравоохранение» и направленные на охрану здоровья женщин и детей, а также типичные ошибки, выявляемые при проверках Росздравнадзора. Большой интерес участников вызвала тема нормирования и оплаты труда медработников — по поручению Президента России, Правительство РФ должно подготовить свои предложения до конца сентября этого года.  Не остались без внимания новые правила обязательного медицинского страхования, и изменения, касающиеся функций страховых представителей. И, конечно же, много внимания было уделено вопросам разработки клинических рекомендаций, которые приобретают новый, обязательный статус — а значит, резко возрастают требования к их качеству.

Справочно:

Семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (или «Сочинские контраверсии», как любят называть мероприятие постоянные участники) — глобальный ежегодный слёт специалистов в области женского и семейного репродуктивного здоровья — акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей ультразвуковой диагностики, анестезиологов акушерского профиля, специалистов по ВРТ, руководителей учреждений здравоохранения, профессионалов медицинского права. 

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».