Ученые РУДН рассказали о новых путях синтеза гетероциклических соединений, которые потенциально могу обладать биологически активными свойствами

23-26 октябр я 2017 года в Перми в Институте технической химии состоялась V Всероссийская конференция с международным участием «Енамины в органическом синтезе». В мероприятии приняли участие ведущие ученые России и зарубежья. Кроме решения фундаментальных проблем, на конференции обсуждались также вопросы прикладной химии. Например, речь шла о создании материалов для органической элект

23-26 октября 2017 года в Перми в Институте технической химии состоялась V Всероссийская конференция с международным участием «Енамины в органическом синтезе». В мероприятии приняли участие ведущие ученые России и зарубежья. Кроме решения фундаментальных проблем, на конференции обсуждались также вопросы прикладной химии. Например, речь шла о создании материалов для органической электроники, о синтезе нанокомпозитов серебра на основе тритерпенсодержащих сополимеров, синтез соединений для медицинской химии. Большое внимание было уделено синтезу и биоскирингу полученных соединений для создания противомикробных, цитотоксических и противовирусных препаратов, активных против вирусов гепатита и ВИЧ. Обсуждалась также тема органических отходов и очистки воды.

В ходе конференции представители РУДН - профессор ВарламовАлексей Васильевич, доценты Борисова Татьяна Николаевна и Зайцев Владимир Петрович - выступили с устными докладами и представили стендовые сообщения. Ученые рассказали о последних научных достижениях кафедры органической химии. В частности, были затронуты темы новых путей синтеза гетероциклических соединений, которые потенциально могут обладать биологически активными свойствами. Так, обсуждался весьма перспективный путь синтеза таких соединений через внутримолекулярную реакцию Дильса-Альдера виниларенов.

Впроцессе дискуссии была дана высокая оценка полученным результатам со стороны таких известных в нашей стране и за рубежом ученых, как профессора Кравченко Ангелины Николаевны (h-индекс 12, ИОХ РАН имени Зелинского Н.Д., Москва), Шуталева Анатолия Дмитриевича (h-индекс 12, Технологический Университет, Москва), Иоффе Семы Лейбовича (h-индекс 21,ИОХ РАН имени Зелинского Н.Д., Москва), Бакулева Василия Алексеевича. (h-индекс 21,Уральский Федеральный Университет, Екатеринбург), Сосновских Вячеслава Яковлевича (h-индекс 24,Институт естественных наук и математики, Уральский Федеральный Университет, Екатеринбург) и других.