Ученые РУДН выяснили, как снизить стоимость перелетов к спутникам

В Инженерной академии РУДН создали алгоритм, который с высокой точностью оценивает траекторию перелета к спутникам. Разработка позволит сэкономить на обслуживании низкоорбитальных спутников и на расчистке космического пространства от мусора.

1200 космических летательных аппаратов вращаются на разных орбитах вокруг Земли. Однако срок их активного существования ограничен из-за недолговечности бортовой аппаратуры, неисправностей и неизбежного расхода топлива. Классические схемы обслуживания, когда сервисный аппарат запускается с Земли, приводят к огромным затратам. Такие схемы оправданы в том случае, если спутник находится на орбите в единственном экземпляре и представляет высокую ценность (например, телескоп «Хаббл»).

Команда ученых РУДН нашла лучшее решение для обслуживания низкоорбитальных группировок, которые состоят из десятков спутников, — при нем минимален расход топлива за счет оптимального маневрирования. Использование алгоритма на борту обслуживающего модуля позволит быстро и с высокой точностью оценить траекторию перелета к спутникам за ограниченное время, учитывая запас топлива на борту модуля.

«Одна из первостепенных задач при создании перспективных космических систем наряду с технической реализацией и решением юридических вопросов — это выбор орбитального построения системы, расчет траекторий перелетов... В РУДН мы создали ряд быстродействующих алгоритмов и программно-математический аппарат для выбора орбит космической обслуживающей системы и анализа ее функционирования по различным критериям оптимизации. Наш алгоритм применим и для оценки опасных сближений с другими спутниками и объектами космического мусора», — Владимир Разумный, к.т.н., доцент департамента механики и мехатроники Инженерной академии РУДН.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.