В РУДН обсудили перспективные проекты и передовые технологии в области экомониторинга городской среды

В РУДН обсудили перспективные проекты и передовые технологии в области экомониторинга городской среды

5-7 сентября на базе Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН состоялась серия мероприятий, посвященных передовым технологиям мониторинга зеленых насаждений в условиях городской среды. Сотрудники департамента, приглашенные иностранные ученые, а также представители компаний в сфере экомониторинга представили свои исследовательские проекты, а также практические достижения в сфере оценки состояния городской зеленой инфраструктуры, поделились опытом работы с приборами мониторинга, обсудили полученные данные и наметили основные перспективы развития международного сотрудничества в данной области.

В первый день состоялся круглый стол «Nature international project: main direction and prospects of cooperation», посвященный обсуждению перспективных проектов и технологий в области экомониторинга городской среды.

«Надеюсь, что наше сегодняшнее взаимодействие позволит консолидировать наши знания и сформировать программу будущего сотрудничества в области исследований, технологических и образовательных инициатив, а также принесет пользу в формировании городской зеленой инфраструктуры, потому что даже одно дерево сегодня неизбежно влияет практически на все сферы жизни общества – от экономики до уровня здоровья городских жителей», - обратилась с приветственным словом директор Департамента Эльвира Довлетярова.

Участниками круглого стола стали сотрудники Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН, представители компаний, специализирующихся на обучении и применении технологий в области экомониторинга – Московской школы ухода за деревьями, Центра древесных экспертиз, компании R3 GIS (Италия), Национальной ассоциации отдыха и парков (США) и Организации охраны природы Питтсбургского парка (США).

Рикардо Валентини, профессор РУДН, Лауреат Нобелевской премии мира в составе IPCC и Вячеслав Васенев, доцент Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН представили международный междисциплинарный проект Smart Urban Nature, направленный на разработку смарт технологий мониторинга и оценки  городского природного капитала, прогнозирование изменения городских экосистемных сервисов и интерпретации полученных данных для поддержки принятии решений для развития городского зеленой инфраструктуры.

Алексей Ярославцев и Джованна Сала – научные сотрудники Лаборатории Смарт технологий устойчивого развития городской среды в условия глобальных изменений, поделились опытом применения и перспективами развития технологии Tree Talkers для непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений в городе.

Руководитель Центра древесных экспертиз Алексей Анциферов познакомил присутствующих с основными приборами – Resistograph и Arbotom, предназначенными для диагностики и контроля состояния деревьев, а именно – выявления аварийно-опасных для окружающего пространства деревьев.

Паоло Висканич, директор компании «R3 GIS», рассказал о преимуществах разработанного им программного обеспечения для оптимизации управления зелеными насаждениями в городах, а также поделился новостями о текущей работе: «Сейчас мы работаем над созданием инструмента для количественной оценки экосистемных услуг, изучаем метрологические данные для оптимизации использования воды и работаем со спутниковыми данными, чтобы определить состояние деревьев. Также параллельно мы разрабатываем открытый портал для публикации всех данных в научно-популярном формате, ведь сегодня очень важно вовлекать в менеджмент зеленых зон не только специалистов, но и городских жителей».

Во второй день прошла рабочая встреча, организованная на одном из объектов исследования – в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ. Участников встречи приветствовал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, который выразил готовность и дальше способствовать развитию науки совместно с учеными РУДН, в частности – реализовывать совместные программы по наблюдению за климатом и за состоянием деревьев.

«Наша цель – превратить «Аптекарский огород» не только в центр науки и культуры, но также в место, где гармонично сосуществуют растения, животные, люди и искусство. И для того, чтобы превратить это место в некий «остров будущего» мы открыты для самых разных проектов, научных в том числе», - Алексей Ретеюм.

Далее исследовательская группа во главе с Рикардо Валентини продемонстрировала участникам непосредственную работу с приборами Tree Talkers, провела краткий гид по деревьям, которые изучаются приборами в настоящий момент, а также поделилась текущими успехами исследования. Помимо работы датчиков Tree Talkers участникам встречи удалось понаблюдать за сканированием деревьев – черешни, ивы, дуба и других – прибором Resistograph, который создан для выявления процессов гниения в деревьях.

Рабочая встреча завершилась заседанием круглого стола, на котором обсудили и сопоставили полученные данные, а также наметили программу дальнейших действий в мониторинге и исследовании зеленых насаждений по технологии компании «R3 GIS» на базе «Аптекарского огорода» и кампуса РУДН. ­­

Теги образование международное сотрудничество
Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.