Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций занимается вопросами языковой идентичности и этнокультурной динамики в условиях глобализации. Среди ключевых направлений деятельности Института:
● разработка инновационных моделей преподавания иностранных языков, в том числе русского языка как иностранного;
● подготовка профессиональных переводчиков, включая синхронистов для международных организаций;
● изучение мировых миграционных процессов, их социокультурного и коммуникативного контекстов;
● разработка практических подходов к социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, а также принципов миграционной безопасности.
Москвичева Светлана Алексеевна
Новости Все новости
31 марта 2020
Встреча студентов РУДН с представителями китайской компании HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD
22-25 марта прошла серия мастер-классов для студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций с представителями китайской компании HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD, крупного поставщика пресс-форм в Россию, на тему «Проблемы языковой адаптации и план действий для русскоязычных студентов, изучающих китайский язык, при исследовании китайского рынка сбыта и налаживания поставок китайских пресс-форм в Россию».
31 марта 2020
Таможенный коридор из Шанхая в Новороссийск: студенты РУДН встретились с представителями китайской компании TOPULAI ENTERPRISE CORP. BEST ACCORD INTERNATIONAL CO., LTD. MOIBLE
22-25 марта прошла серия мастер-классов студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций с представителями китайской компании TOPULAI ENTERPRISE CORP. BEST ACCORD INTERNATIONAL CO.,LTD. MOIBLE по теме таможенного коридора из Шанхая в Новороссийск.
12 марта 2020
10-14 февраля на базе Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций прошёл курс «Коммуникативные действия специалистов по работе с мигрантами: теоретические основы и практики». Доцент университета Монса (Бельгия) Анн Делизэ провела восемь занятий для студентов магистерской программы "Миграционные процессы и межкультурная коммуникация".
Лаборатории и центры Все лаборатории

Лаборатория динамики языков в миноритарной ситуации

Лаборатория объединяет специалистов в области лингвистики, социолингвистики, социальной психологии и этнолингвистики для проведения междисциплинарных комплексных исследований динамики языков в миноритарных ситуациях различного типа.