Исследование методом дискуссий с техникой обогащения общественного мнения с целью определить и закрепить ценности РУДН

08 ноября - 08 ноября 2019
Москва

• Диагностический опрос (анкетирование на бумажном носителе) «Жизненные ценности РУДН» для студентов, преподавателей и сотрудников, проведенный в октябре 2019 г.
  • Опрос с сайта (электронное анкетирование, онлайн) проекта Living Values, проведенный в октябре-ноябре 2019 г.

Основные выводы:

1. О проекте «Living Values» слышали 64% опрошенных, что значительно больше числа сотрудников, отвечавших на подобный опрос в январе 2019 года (тогда показатель был "28%).
  2. Респонденты могли выбрать до 7 ценностей, которые они посчитали жизненными для РУДН, и этими ценностями стали: дружба народов (83,5%), профессионализм (71,2%), социальная ответственность (47,8%), интеллектуальная свобода (46,1%), академическая свобода (43%), единство (41,5%), дисциплина (29,9%), открытость (28,9%).
  3. Если обратиться к средним оценкам важности ценностей, выделенных на предыдущих этапах, то рейтинг выглядит следующим образом: 1) дружба народов 2) профессионализм 3) академическая/интеллектуальная свобода 4) исследовательская культура 5) социальная ответственность. Таким образом, выделенные ранее жизненные ценности получили подтверждение, а также их удалось проранжировать.
  4. По результатам опросов подготовлен расширенный и уточненный с учетом мнений студентов, преподавателей и сотрудников список жизненных ценностей РУДН с расшифровкой. Благодаря данным опросов расшифровки удалось дополнить и проранжировать (ниже курсивом выделены понятия, добавленные по результатам опросов)