Международный центр языкового тестирования и образовательной подготовки мигрантов — один из ведущих центров в Москве по изучению русского языка как иностранного, истории России и основ законодательство РФ, а также по тестированию по данным направлениям.

Проводит консультации для желающих пройти тестирование.

Благодаря разработанным в Центре на базе современных технологий методикам, за время работы Центра с 2015 года было успешно протестировано более 500.000 тысяч иностранных граждан, как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Алексеев Максим Владимирович
Запись на тестирование
+7 499 936-86-28, +7 495 787-38-03 (26–28)
Информация по центрам
+7 495 787-38-03 (13–22)
language.test@rudn.ru, shopm.partners@rudn.ru
Адрес проведения экзамена
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, строение 3, кабинет № 34 (отдельный вход справа с торца здания)

Международный центр языкового тестирования
и образовательной подготовки мигрантов

Проводится 3 уровня тестирования для подтверждения уровня владения иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком, знания истории России, основ законодательства Российской Федерации:
Уровень 1
Экзамен в письменной форме для получения разрешения на работу или патента.
Длительность экзамена не более 80 минут.
Уровень 2
Экзамен для получения разрешения на временное проживание, проводится в устной и письменной формах.
Длительность не более 90 минут.
Уровень 3
Экзамен для получения вида на жительство, проводится в устной и письменной формах.
Длительность не более 90 минут.
Документы необходимые для сдачи экзамена:
Перевод паспорта
Миграционная карта
Регистрация по месту пребывания (по желанию)

Экзамен для иностранных граждан и лиц без гражданства

Экзамен проводится с использованием контрольных измерительных материалов, которые представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Они разработаны ФГБНУ «Федеральным институтом педагогических измерений» на основе требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 840, дифференцированы по уровню сложности в зависимости от цели получения сертификата.

С демонстрационными вариантами (получения разрешений на работу или патент — уровень 1, временное проживание — уровень 2, вид на жительство — уровень 3) тестовых заданий (контрольных измерительных материалов), можно ознакомиться на сайте ФГБНУ «Федерального института педагогических измерений»: www.fipi.ru/inostr-exam

Расписание экзаменов

Время экзамена

Уровень, соответствующий цели получения разрешения на работу или патент (уровень 1).

09:00; 11:00; 13:00; 15:00
Уровень, соответствующий цели получения разрешения на временное проживание (уровень 2).
09:00; 11:00; 13:00; 15:00

Уровне, соответствующем цели получения разрешения на вида на жительство (уровень 3).

09:00; 11:00; 13:00; 15:00

Стоимость экзамена по русскому языку как иностранному, истории России
и основам законодательства

Разрешение на работу или патент (уровень 1)
Разрешение на временное проживание (уровень 2)
5900 рублей
Вид на жительство (уровень 3)
5900 рублей
  • Данная стоимость действительна для центра, расположенного по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, стр. 3. Стоимости по другим центрам необходимо уточнять по телефону

Состав центра

Горяинов Ринат Васильевич
    • Обеспечение организационной и хозяйственной деятельности МЦЯТ и ОПМ РУДН
    • Организация нормативно правового обеспечения деятельности МЦЯТ и ОПМ РУДН в части работы с корпоративными партнерами МЦЯТ и ОПМ РУДН
    • Организация работ по планированию, подготовке к заключению, исполнению и учету договоров, заключаемых директором МЦЯТИОПМ РУДН
Салюкова Наталья Николаевна
Предоставляемые услуги
    • Осуществление внедрения в процесс обучения новых технологий и практик экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.
    • Разработка методики подготовки к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, в том числе с применением компьютерных и дистанционных технологий.
Предоставляемые услуги
    • Информационно-техническое сопровождение работы в Интегрированной распределенной системе информационного обмена результатами тестирования.
    • Поддержка и консультационное сопровождение работы мест тестирования с использованием компьютерных технология и средств дистанционного проведения экзамена.
    • Обеспечение бесперебойной работы оборудования в МЦЯТ и ОПМ.
Шестакова Алла Вениаминовна
Предоставляемые услуги
    • Экзаменационный центр международного центра языкового тестирования и образовательной подготовки мигрантов (МЦЯТ И ОПМ) проводит экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданств.
    • Основная цель - подтверждение уровня владения иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком, знания истории России, основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена на уровне, соответствующем цели получения разрешения на работу или патент (уровень 1), разрешения на временное проживание (уровень 2), вид на жительство (уровень 3).
    • Основное значение экзамена - определение уровня сформированности языковой компетенции, речевых навыков и умений с целью решения коммуникативных задач когнитивного характера, определение уровня сформированности социокультурной и социоправовой компетенций.